"Добро пожаловаться": после сильного ветра у братчанки сломана оконная рама

Сильный ветер обернулся для братчанки поломанной оконной рамой. Второй месяц женщина вынуждена прилагать силы, чтобы закрыть окно. Кто должен исправить ситуацию?

7 июля 2016 года Надежда Киселёва запомнит надолго. В день Ивана Купалы её облили не на улице, а в собственной квартире. Дождь неожиданно пошёл с потолка одной из комнат. Ситуация непривычная даже для ветхого дома. К вечеру капель прекратилась, но начала отваливаться потолочная плитка. Кроме того, оконная рама разбухла и перестала нормально закрываться.
 
"Не закрывается ничего. Вот зима будет, как оно будет, не знаю. Как я буду жить, куда ходить, к кому ходить греться", - жалуется Надежда Киселёва. 
 
Прибавил женщине проблем и сильный ветер. Из-за него веткой тополя, который растёт возле дома, сломало створку окна на кухне. Теперь она держится на единственном креплении. Пенсионерка обратилась в комитет по управлению Центральным округом. Крышу залатали, поэтому в квартире сейчас сухо. Лепить плитки обратно на потолок Надежда Леонтьевна будет сама. А вот с окнами куда сложнее. Чиновники и коммунальщики отказались менять раму в спальне, но с кухонной были готовы помочь.
 
"Пришёл плотник, замерил, сделал замеры. А вчера звонит мне мастер и говорит, что менять рамы полностью не будут на кухне, а поставят старые. Снимут с подъезда нашего, или с соседнего, или с какого-либо другого и поставят мне. В общем, я отказалась от этих рам. Потому, что рамы очень не пригодные из подъезда. Если в подъезде снимут, значит, мы будем тоже зиму замерзать", - расказывает Надежда Киселёва, жительница дома Комсомольская, 12 Г.
 
После отказа пенсионерки коммунальщики передумали менять окна. В управляющей компании нам пояснили, что за них женщина отвечает сама. То, что живёт она в муниципальной квартире, роли не играет. Попытку поставить пенсионерке раму из подъезда назвали актом доброй воли. И вообще в управляющей компании не верят, что раму повредило веткой тополя. По мнению коммунальщиков, дерево находится достаточно далеко от дома. Тем не менее, накануне повреждений на злосчастном кухонном окне стало больше. Из-за сильного порыва ветра сломанная ветка отлетела в стекло, которое теперь украшает трещина.
 
"Если действительно было при сильном порыве ветра разбито веткой стекло, пойдём навстречу, заменим. Обрежем ветку, заменим стекло, так как данный житель является пенсионером", - говорит Леонид Голиков, генеральный директор ООО "Жилищный сервис".
 
Замерять расстояние от окна до веток коммунальщики планируют на следующей неделе.

Автор