Рекламный баннер

Список льготников по оплате капитального ремонта в Братске расширился

Список льготников по оплате капитального ремонта в Братске расширился. Теперь воспользоваться компенсацией смогут неработающие пенсионеры старше 70 лет, являющиеся собственниками квартир. Это касается одинокопроживающих и тех, кто имеет в составе семьи женщин старше 55 и мужчин старше 60 лет.

Рекламный баннер
По новому 65 областному закону лицам старше 70 лет будет начисляться льгота в размере 50 процентов от взносов на капитальный ремонт. Пенсионерам старше 80 лет - 100 процентов. При этом размер компенсации будет зависеть от площади квартиры.
 
"Расчёт производится от общей площади жилого помещения, но не более социальной нормы. При этом социальная норма на одного зарегистрированного - 33 кв.м. На двоих - 21 кв.м., на троих - 18. Граждане, которые уже пользуются мерами соцподдержки, такие как ветераны труда, реабилитированные, труженники тыла, чернобыльцы и так далее. То есть, до 80 лет таким гражданам обращаться к нам не нужно. Но инвалидов III группы старше 70 лет мы ждём у нас на приёме", - поясняет Надежда Чалганская, начальник отдела документационного обеспечения и приёма граждан Управления соцзащиты Братска.
 
Чтобы получить льготу, необходимо обратиться в клиентский отдел соцзащиты. При себе иметь паспорт, трудовую книжку, справку о составе семьи и документы, подтверждающие право собственности на жильё. Записаться на приём в управление соцзащиты по Центральному округу можно по телефонам: 44-82-61, 44-78-32, 45-53-55. По Падунскому: 36-26-02. Братчане, подавшие заявление в августе, получат перерасчёт в начале сентября.

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Интересно, как до них дозвониться???.... Сегодня весь день 'просидела' на телефоне, правда по другому поводу нужно было записаться в соц.защиту, так и не смогла дозвониться, никто не взял трубку. Такое ощущение, что их там вообще сегодня не было.. По другому номеру сказали, что они с другого отдела и звонить мне нужно только по номеру 455355, но там как все вымерли. В пятницу ходила туда сама, но по живой очереди меня не взяли, сказали нужно записываться на прием. Возникает вопрос - КАК???.. Каким образом к вам вообще попадать?...
  • OldUser
    Господи,у наших чиновников нет ни мозгов ни сердца! Ну почему и как эти пожилые, и тем более больные люди, должны собирать, предоставлять, куда-то ходить, что-то доказывать, сидеть в очередях и пр. А автоматически никак нельзя отменить с них этот незаконный побор? И какая разница сколько квадратов и прочее?! МАРАЗМ!
  • OldUser
    А ты платишь?
  • OldUser
    Я уже делился впечатлениями по этому поводу на http://bst.bratsk.ru/flash/3875/#news , а воз и ныне там! Теперь к этой туфте еще и БСТ подключилась! А как же в этом деле без них...<br />
    Единственное, что БСТ сделала хорошего (замечу справедливости ради), это то, что добавила падунский номер.
  • OldUser
    Причем все сведения об этой категории граждан есть в ЖЭКе, пенсионном, соцзащите и в том же капремонте. Поэтому я делаю вывод, что ВСЕ усилия госструктур направлены на скорейшее сокращение численности пожилой части населения любыми способами, но под благовидными предлогами.<br />
    С единым днем голосования вас, господа.<br />
    Голосуйте за будущее без будущего...
  • OldUser
    А почему пенсионерам вообще отменять какие-либо поборы от государства (даже если фонд "региональный")? Фонд кап.ремонта собирает платежи со ВСЕХ владельцев недвижимости (если конечно недвижимость не признана аварийной). Эта вся недвижимость в случае смерти собственника перейдет по наследству наследнику, а не региону или региональному оператору (а уж тем более государству), так почему даже не регион или государство, а остальные соседи этой недвижимости должны доплачивать за кап.ремонт за чужого дядю/тетю, который потом получит эту недвижимость?! Пусть старики используют помощь своих наследников (если сами не в состоянии).
  • OldUser
    А как же правило "единого окна"? Льгота эта пока заявительная, а не автоматическая.
  • OldUser
    А я все еще верю в лозунг "Каждой семье - отдельную квартиру. "Ведь сам главный обещал

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций