Бывший мэр Братского района будет получать меньше

Бывший мэр Братского района Александр Старухин лишился внушительной доплаты к пенсии. В 2011 году районная Дума решила, что глава в отставке должен получать каждый месяц 20% от своей месячной зарплаты.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Если в этой должности чиновник пробыл дольше 5 лет, за каждый последующий год доплачивали ещё 3%. Таким образом, кроме пенсии Александр Старухин получал доплату, которая составляла чуть меньше половины мэрской зарплаты. Это около 80 тысяч рублей ежемесячно. Крупными выплатами экс-главы района заинтересовалась прокуратура. 
 
"Мы решили проанализировать бюджетные показатели района за три последних года, и нами было установлено, что бюджет района является дотационным, его доходная часть достаточно невелика. В связи с этим мы пришли к выводу, что установление дополнительной материальной гарантии бывшему мэру в таком размере не согласуется с принципами самостоятельности и сбалансированности бюджета", - комментирует Инна Ковалёва, старший помощник прокурора Братского района.
 
В Иркутской области подобных случаев ещё не было. Решить вопрос удалось без обращения в суд. Районная Дума добровольно приняла решение, которое отменило подобные доплаты.
Автор