Рекламный баннер

Спасатели группы "Илим" тушат пожары в Братском районе

Ситуация с лесными пожарам и в Братском районе по-прежнему остаётся напряжённой. На борьбу со стихией брошены силы лесничеств, лесхозов и арендаторов лесных участков. В числе тех, кто помогает бороться с огнем и спасатели Группы "Илим".


Рекламный баннер
Помогают и людьми, и техникой. Подготовку к пожароопасному периоду в филиале Группы "Илим" в Братском районе начали в апреле. Сейчас все лесозаготовительные участки работают в режиме повышенной готовности. 
 
"Наши диспетчерские находятся в постоянном взаимодействии. Мы обмениваемся информацией о возникновении того или иного пожара. В случае, если требуется усиление нашей техникой, либо помощь нашей техники в доставке бульдозеров к месту ликвидации пожара, по возможности мы стараемся не отказывать и всегда друг друга выручаем", - говорит Михаил Большаков, директор по производству филиала Группы "Илим" в Братском районе.
 
Сотрудники филиала Группы "Илим" в Братском районе задействованы на пожаре, который бушует в Чунском военном лесничестве. Тушить огонь помогают 6 человек и 2 единицы техники. По словам представителя Падунского лесничества, не допустить распространение огня в сторону города удаётся во многом благодаря именно этим ресурсам. 
 
"Они работают на южной кромке, как раз в направлении перехода в гослесфонд, где самая большая опасность. И должны остановить это направление. Военные сейчас переключились на другие направления. А здесь будут трудиться две организации - Группа "Илим" и "Турма лес". Они - единственные в районе, у кого есть такое количество землеройной, инженерной техники", - комментирует Роман Малеев, временно замещающий начальника территориального отделения министерства лесного комплекса Иркутской области по Падунскому лесничеству.
 
Для координации действий всех служб создан межведомственный оперативный штаб под председательством мэра Братского района. За время пожароопасного периода в борьбе с огнём участвовали 128 сотрудников группы "Илим", 12 бульдозеров и 4 трала. Практика, отработанная годами, эффективна.  
 
"В первую очередь бульдозер идёт. А за ним уже люди отжигают. То есть, делаем в первую очередь опашку пожара. Отступаемся от него, в зависимости от того на сколько близко он идёт, метров на 100 отступаем и начинаем отжигать. Отжигать пытаемся в ночь, потому что в это время нет такого ветра и жары", - поясняет Константин Крылов, руководитель службы по отводу лесосек филиала Группы "Илим" в Братском районе. 
 
На лесных участках, арендованных Группой "Илим", пожаров не зафиксировано. Кроме помощи в борьбе со стихией компания вносит большой вклад в лесовосстановление на территориях, которые пострадали от огня.
Юрий Рещиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций