Проблему тлеющих опилок в Братске решить пока не удаётся

Братск по-прежнему окутывает дым от пожаров в районе. Сейчас на землях министерства обороны огнём охвачены 14 тысяч гектаров леса.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Тушить пожар в районе продолжают на земле и с воздуха. Прибыла тяжёлая инженерная техника, которая окопает территорию, чтобы пламя не пошло дальше. В последние дни площадь возгораний перестала расти. Но днём в Братском районе зарегистрировали новые три пожара. Два гектара леса горят недалеко от Вихоревки. Ещё пара очагов находится вблизи деревни Анчириково. Там горит шесть гектаров. При этом в городском и Падунском лесничествах заверяют, угрозы населённым пунктам нет.
 
Что касается ситуации в городе здесь дыма добавляют потушенные пожары недалеко от аэропорта. Затем, как они дотлевают наблюдают специалисты. Сильнее всего дымят несанкционированные свалки опилок. Из-за них в Падунском и Правобережном округах держится дымка. И скорее всего, в ближайшее время ничего не изменится. В городской администрации пояснили, что тушить опилки очень сложно. Периодически проводятся рейды, в ходе которых пытаются ловить тех, кто сваливает отходы производства в неположенных местах. Но поймать с поличным удаётся единицы. Штраф за несанкционированный вывоз опилок для граждан составляет 4 тысячи рублей.
 
"Нужно поймать его в момент разгрузки этих самых отходов. Это всё не так просто, это довольно сложная работа. Конечно, она, к сожалению, мы считаем малоэффективна. Потому что нужно бороться в источнике их образования. И если там государственные органы наведут порядок с утилизацией отходов, то, соответственно, их на территории города не будет", - Николай Юшков, заведующий отделом охраны окружающей среды Братска.
 
С просьбой проверить самые активно работающие предприятия специалисты администрации обратились в природоохранную прокуратуру.
Автор