Рекламный баннер

"В гости к соседям": жители Тангуя построили гараж из бутылок

Они живут рядом с нами, но мы мало с ними знакомы. Братская студия телевидения запускает новую рубрику "В гости к соседям". Мы будем ездить по Братскому району и знакомиться с жителям посёлков. А они в свою очередь, будут делиться с нами своими достижениями. В первом сюжете проекта мы расскажем о том, как жители Тангуя сделали гараж из бутылок.

Рекламный баннер
Галина Станкус с супругом переехали из Братска в Тангуй в 2003-м. Говорят, прежде, чем спокойно уйти на пенсию, долго выбирали дом по деревням Братского района. Когда сделали выбор, несколько лет наводили уют в будущей усадьбе. А потом хватились, что нет гаража. И материалов для его строительства - тоже. Недолго думая, глава семьи принял решение. 
Идею строительства гаража из бутылок Петрос Станкус подсмотрел в интернете. Немного сложнее оказалось со "строительным материалом". Стеклотару пришлось искать за пределами посёлка. 
 
"Как только снег стаял - и давай по кюветам собирать. Потом отдыхающие начали отдыхать, там тоже у них. Ну, неудобно, стыдно, поэтому на местную свалку - а там, бери сколько хочешь. Сын приедет на выходные, мы съездим, мешков 10 привезем. Вот, мне на неделю фронт работ", - рассказывает Петрос Станкус, построил гараж из бутылок.
 
Собирать бутылки, в хорошем смысле, семье пришлось около трёх месяцев. У неподходящих "по формату" отбивали горлышки. Чтобы в помещении сохранялось тепло, отверстия замазывали цементом и побелкой. Сейчас изнутри можно разглядеть лишь два горлышка. Как напоминание о проделанной непростой работе. Снаружи понять, что бетонный гараж имеет хрупкий "внутренний мир" невозможно. Тем не менее, рассказывает хозяйка усадьбы, до сих пор находятся те, кто удивляется необычной технологии строительства. 
 
"Машины едут, остановятся, и зайдут - а можно посмотреть? Да, многие останавливались", - говорит Галина Станкус, помогала строить гараж из бутылок.
 
На строительство гаража в общей сложности ушло 5,5 тысяч бутылок. Иначе как подвигом этот необычный проект назвать сложно. Повторять его семья Станкус не собирается. Говорят, "геройства" и в огороде хватает.

Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Ну молодцы, прибрались в районе нехило так. И сделали симпатично.
  • OldUser
    МОЛОДЦЫ! ЗДОРОВЬЯ И ДОЛГОЛЕТИЯ! С Уважением.
  • OldUser
    Программа "Доступное жильё".

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций