За братчанами наблюдают около 200 видеокамер

Более 180 камер наружного наблюдения ежедневно запечатлевают происходящее на улицах Братска. Шестая часть аппаратов установлена по программе "Безопасный город". Обезопасило ли Братск наличие всевидящего ока, узнала Лейла Мамедова.

Your browser doesn't support HTML5 video.

- Узнать, что происходит в том или ином офисе, сейчас не проблема. Практически на каждом этаже любого предприятия или магазина установлены камеры наблюдения. Не в диковинку они и на улицах города. Правда, до недавнего времени такие камеры были исключительно частными.
 
С прошлого года их устанавливают и местные власти, началась реализация муниципальной программы "Безопасный город". В 2016-ом из областного бюджета на неё выделили более 28 миллионов рублей.
 
"На эти деньги планируется проектирование и монтаж серверного оборудования, проведение оптиковолоконной связи и установка 35 видеокамер. По муниципальному бюджету планируется всего установка 80 камер, из них 39 уже действуют", - рассказывает Сергей Никитин, директор МКУ Центр ГО ЧС Братска.
 
Записи муниципальных камер сейчас отслеживают специалисты единой дежурно-диспетчерской службы. Сейчас данные хранятся неделю. После того, как оборудуют новую серверную, этот срок увеличат. До месяца. Работают с программой "Безопасный город" и сотрудники полиции. Камеры установлены в самых людных и опасных местах. Они помогают как пресекать нарушения, так и раскрывать преступления.  
 
"Большое количество краж раскрываем, которые были совершены именно в ночное время. Камеры очень хорошего разрешения, если к тому же ещё имеется искусственное освещение на улице, позволяет получить хорошую картинку. И благодаря этому раскрываем кражи, например, из машин, также сами угоны автотранспорта", - поясняет Радик Тамурханов, ио начальника дежурной части МУ МВД России "Братское".
 
Подключить оставшиеся 40 камер по программе "Безопасный город" должны до 1 сентября этого года.
Автор