В Братске идёт "война" за расширение автопарковки на Советской, 22

Война за парковку идёт в 17 микрорайоне. Жители дома по Советской, 22 разделились на 2 лагеря. Одни хотят законно расширить имеющуюся стоянку для автомобилей. Другие, в основном пенсионеры, отбивают это место.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Сегодня 6 протестующих пенсионерок встали на пути техники и не позволили подрядчику приступить к работам. Они говорят: если здесь появится парковка, машин во дворе станет ещё больше, зимой выхлопы будут идти в квартиры. Конфликт пытались урегулировать сотрудники администрации, управляющей компании и жильцы, которым стоянка здесь необходима. 
 
"Вы нам покажите протокол с нашими подписями, 51,3% жителей пофамильно. - Каждый собственник подписывал бюллетень голосования. Их вот такая пачка, она находится у нас в "Жилтресте". Это итоговый протокол, вот нам бюллетени принесите. Поедемте с нами в управляющую компанию. Такую папку на улице мы не будем смотреть", - предлагает представитель управляющей компании.
 
"Я подписывал документ, связанный с расширением парковки. Этот вопрос стоит уже на протяжение последних 4 лет. К сожалению, уже третий день не дают возможности работникам ТСЖ приступить к работе, чтобы расширить парковку для нашего же удобства, чтобы машины не стояли как сейчас здесь куча машин стоит. Кто-то на тротуаре. У меня машина тоже на тротуаре стоит. Иногда я её на гору загоняю", - говорит Андрей, житель дома, за строительство парковки.
 
"Управляющая компания нам предоставила документы. Мы в них видим, что было проведено голосование по данному вопросу. Он был утверждён большинством голосов граждан. Законность есть сейчас", - поясняет Юрий Рыхлов, заведующий отделом ЖКХ администрации Центрального округа Братска.
 
"Если парковки не будет, мы договорились, что скинемся местными жителями и сделаем ограждение, чтобы на это место машины не заезжали", - высказывается Наталья Александровна, против строительства парковки.
 
"В понедельник планируем дальше продолжить, если будет сопротивление, будем приглашать полицию. Такое решение принято", - говорит Валерий Жуков, главный специалист по производству "Жилтрест-1".
 
В прошлом году с аналогичной проблемой столкнулись жители 23-го микрорайона. Тогда конфликт удалось решить после проведения повторного собрания собственников дома. В итоге парковку там всё же сделали.
Автор