Рекламный баннер

У полицейских-кинологов и их четвероногих коллег сегодня праздник

У  кинологов сегодня праздник - 107 лет назад эта служба была огранизована в Приангарье. Собаки помогают правоохранителям охранять и разыскивать людей, находить наркотики и раскрывать другие преступления. С братскими четвероногими полицейскими познакомился Юрий Рещиков.

Рекламный баннер
"На мне достаточно дырок от укусов. Срашно, когда первый раз молодой человек бы одевал. А когда уже более-менее знаешь, что делать.юю Бывает, что и в лицо подготовленные цепляют", - рассказывает Александр Гутенток, инспектор-кинолог кинологической группы МУ МВД России "Братское". 
 
В братской кинологической службе 4 собаки. Две работают по розыску людей, две ищут наркотики. Немецкая овчарка по кличке Виза в этом году участвовала в раскрытии нескольких преступлений. Одно из последних - убийство братского предпринимателя. Собака показала путь отхода преступников до автомобильной площадки. 
 
"Статистику ведём. У нас статистика идёт - номера уголовных дел, которые ушли в суд. В которых мы участвовали в раскрытии. Необязательно раскрывать. Надо участвовать всё равно.  - У этой есть экземпляры раскрытия! Сколько?  - На этот год 2-3 есть" - говорит Виктор Коротков, инспектор-кинолог кинологической группы МУ МВД России "Братское".
 
После 8-летней службы в полиции собаку отправляют на "пенсию". Как правило, четвероного напарника забирают себе хозяева-кинологи. У Виктора Короткова, который 31 год посвятил работе по дрессировке собак, сейчас живут два таких ветерана "МВД". В тени отдыхает ретривер Чарли. Его специализация - поиск наркотиков. Сегодня, в профессиональный праздник мы дали ему отдохнуть. На камеру позировала только Виза.
В России героям-собакам устанавливают памятники. Так, в Новосибирске бронзовую фигуру овчарки возвели в честь собак, погибших при исполнении служебного долга. В Москве на Поклонной горе установлен памятник фронтовой собаке, а в Волгограде - четвероногим подрывникам фашистских танков.
Юрий Рещиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    во работа
  • OldUser
    Всех кинологов и их собачек с праздником! Мирной вам службы.
  • OldUser
    Они кино на работе смотрят весь день?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций