Рекламный баннер

Добро пожаловаться: огромная свалка появилась рядом с торговыми павильонами на автостанции

Рядом с торговыми павильонами на автостанции вырос мусорный Эверест. Задыхающиеся от неприятного запаха братчане обратились в рубрику "Добро пожаловаться". Откуда берётся мусор и кто должен его вывозить, узнавала Лейла Мамедова.

Рекламный баннер
Зловоние можно почуять задолго до приближения к мусорной куче. Соседство с мухами и опарышами совсем не радует продавцов из ближайших павильонов. По словам братчан, мусор отсюда не вывозят несколько месяцев. Пакеты и коробки сюда скидывают со всей автостанции. На жаре отходы быстро портятся, отравляя жизнь не только торговцам, но и людям, ожидающим транспорт. 
 
"Вот просто невыносимо дышать. Это любой ветер, даже без ветра - это не выносимо. Я не знаю. Люди тоже жалуются. Заходят к нам в павильон, говорят: "У вас такая вонища, что-то сдохло?". Мы говорим: "Нет. Это вот за нами свалка такая", - расказывает Наталья Ремескова, продавец.
 
"Конечно, мешает. Пахнет-то - невозможно стоять. И пассажирам как? Я пассажиров не запускаю раньше, потому что тут дышать нечем будет. Убирать надо всё это", - говорит Геннадий Жуков, водитель автобуса.
 
Для дворников эта свалка - головная боль. Каждое утро отходы упаковывают заново - собаки и бомжи разрывают пакеты. 
 
"Буквально вчера сказали закинуть наверх нам пакеты. Наверх кидаю, прям перед лицом крыса. Вот она прям из пакета вылазит. Так они сейчас все злые, я не знаю, мало ли чего можно ожидать-то, и заразные. Кинется и всё", - возмущается Елена Маслова, дворник.
 
Как нам удалось выяснить, убирать мусор из этих контейнеров должно муниципальное автотранспортное предприятие. Но фирма, с которой заключён договор, не обеспечивает вывоз отходов уже две недели.
 
"Сегодня была организована отгрузка мусора силами МП АТП. Руководство МП АТП вышло с предложением о заключении договора с Братским полигоном ТБО на организацию вывоза мусора", - поясняет Максим Ярлыков, механик автоколонны № 2 МП АТП.
 
Пока документы оформляют, вывозить мусор автотранспортное предприятие будет своими силами. Обещают делать это через день.
Лейла Мамедова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    АТП две недели не вывозило мусор и они не причем, а виноваты "чурки"?
  • OldUser
    помойка позор бст и администрации
  • OldUser
    А всё началось с фантика...
  • OldUser
    А куда вообще смотрят городские власти? Торгаши понастроили свои будки и все серут на муниципальной территории...<br />
    Зато продавцы рассады 1 месяц в году на автостанции "мешают" и портят вид несанкционированной торговлей.
  • OldUser
    Приволочь печь со свалки ТБО, все равно не используется, пусть в ней сжигают. http://www.bratsk-city.ru/news/10625/ <br />
    Теперь трупы животных, в том числе зараженных различными инфекциями будут сжигать, а не захоранивать в яме Беккари, как это было раньше. Председатель комитета промышленной политики, Николай Юшков, отметил, администрация Братска стояла перед выбором строить новую яму Беккари, которая бы отвечала всем требованиям, или найти иной способ утилизации трупов животных. Строительство ямы обошлось бы бюджету в 70 млн. рублей. Поэтому приняли принципиально новое решение и приобрели по муниципальной целевой программе "Охрана окружающей среды и обеспечения экологической безопасности" современное оборудование. Оно обошлось городу в 450 тысяч рублей. Сегодня на полигоне предприятия "Чистый город" ввели в эксплуатацию печь для утилизации биологических отходов. Мощность оборудования - 300 килограммов отходов в смену. При этом требуется всего 20 литров топлива и 6 часов времени. <br />
  • OldUser
    А зачем договор о вывозе и утилизации ТБО заключили с АТП? Зачем лишний посредник? Заключили бы напрямую с Полигоном ТБО (у них и транспорт для вывоза и мусорные контейнеры и полигон ТБО - все в одном флаконе) и графики вывоза ТБО они не нарушают для крупных заказчиков8(

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций