Рекламный баннер

Братским велосипедистам мешают опасные люки-"ловушки"

Братским велосипедистам мешают ездить по городу люки-"ловушки". О такой проблеме нам рассказали представители сообщества "ВелоБратск". По словам обладателей двухколесного транспорта, решётки канализационных люков уже не раз становились причиной серьёзных травм. Что нужно сделать, чтобы катание на велосипеде стало безопасным, выясняла Ольга Фигура.

Рекламный баннер
Для Дмитрия Лапина велосипед и транспортное средство, и верный товарищ. Братчанин колесит по городу круглый год. Изменить привычкам велосипедисту пришлось лишь однажды. Прошлым летом возле собственного дома на Южной он получил серьёзную травму. 
 
"Спускался с той горы. Вошел в поворот. Свернул на обочину, чтобы дать пространство проехать машине. Ну и отвлекся, посмотрел на неё. Посмотрел уже на дорогу, где еду и увидел люк. А дальше - падение. Получается, упал на лицо. Руки у меня запутались в руле. Падение пришлось вот на эту часть. Рваная рана, трещина была, сотрясение. Достаточно долго пролечился", - рассказывает Дмитрий Лапин, пострадал от ливнёвки.
 
Колесо велосипеда, рассказывает Дмитрий, угодило в решетку канализационного люка. Крышка дождеприёмника мало того, что заросла травой, так еще и повёрнута вдоль проезжей части. По словам горожан, подобных "неправильных люков" на дорогах Братска  десятки. А правильное их расположение регламентирует специальный ГОСТ от 2001 года. В документе прописано - любой люк должен быть повернут минимум на 45 градусов от бордюра. На деле - все они установлены вдоль проезжей части, и в полуметре от бордюра. Как раз там, где и проезжают велосипедисты. Угодить в них колёсами, перевернуться и попасть под машину может каждый. 
 
"Было обращение в администрацию. Вот, получил я ответ о том, что, действительно, безопасность дорожного движения администрацию нашу волнует, безопасность велосипедистов. И пообещали люки развернуть. Пообещали ориентировать так, чтобы они лежали поперек. Тем не менее, на данный момент, большая часть люков в нашем городе продолжает лежать вдоль движения транспорта. И решетки, которые я ранее упомянул, они также остались. Также лежат, и представляют большую опасность", - говорит Иван Аристов, руководитель сообщества "ВелоБратск". 
 
В городской администрации нам рассказали, что в прошлом году фирма-подрядчик действительно получила задание "неправильные" решётки дождеприёмников развернуть.
 
Накануне велосипедисты сделали новые снимки с "люками-ловушками" в Центральной части города. Это значит, что ездить по городским дорогам на двухколёсном транспорте по-прежнему небезопасно.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Нет решеток канализационных люков!! Есть решетки ливневые или дождеприемные, кому как удобнее.
  • OldUser
    а так не видно что на решетку наезжаешь? или трудно слезть и перешагнуть её...
  • OldUser
    подумай еше минуту.
  • OldUser
    В суд на администрацию с компенсацией вреда.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций