Прокуратура нашла нарушения в социально-реабилитационном центре в посёлке Зяба

Социально реабилитационный центр в посёлке Зяба проверила прокуратура. В апреле в отношении мужчины, который взял воспитанницу учреждения на время домой, возбудили уголовное дело. Братчанина обвиняют в насильственных действиях сексуального характера, жертвой которых стала маленькая девочка. Районная прокуратура нашла в учреждении грубые нарушения порядка временной передачи детей в семьи.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Конкретно в этом случае не обеспечили знакомство девочки с мужчиной и первичное общение. Вместо этого сотрудники попили чай с обвиняемым. Не учли, что с ребёнком в учреждении живут братья и старшая сестра, к которой девочка сильно привязана. 
 
"Девочка была передана одна, несмотря на то, что она испытывала тревогу и не хотела ехать к данному гражданину без старшей сестры. Был нарушен порядок ведения журнала учета передачи детей в семьи граждан. Все эти факты свидетельствовали в целом о халатном отношении сотрудников учреждения к передаваемым детям", - Елена Петренёва, помощник прокурора Братского района, юрист 2 класса.
 
После проверки учреждения прокуратура Братского района направила представление министру социального развития, опеки и попечительства Иркутской области. По результатам его рассмотрения директора центра привлекли к дисциплинарной ответственности.
Автор