Щебнем по бездорожью - братчане начали делать ямочный ремонт своими силами

Не ждать, пока начнётся ямочный ремонт, а сделать его самостоятельно. На такой отчаянный шаг в эти выходные решилась группа братчан. Шесть человек вышли на самые проблемные, на их взгляд, участки города, и засыпали ямы щебнем. Сколько улиц удалось сделать ровнее, знает Ольга Фигура.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Автомобилистов, довольных состоянием городских дорог, сегодня найти сложно. Ямочного ремонта на улицах ждёт большая часть города. А есть те, кто решил не ждать, а засыпать ямы самостоятельно. Сергей Чирков неделю назад опубликовал свою идею в социальных сетях. За несколько дней собралась группа поддержки, и даже нашлись спонсоры. 
 
"Народ очень волнуют дороги города Братска. Меня, как автолюбителя, это ужасно не устраивает. Я не просто колесо могу повредить - оторвать бампер на любой центральной дороге. Проблема настолько на глазах. Настолько актуальна, что моментально решают помогать. Причем они абсолютно мне незнакомые. Самосвал я нашел через друзей. А щебёнку выделили, вообще посторонний человек на автомойке позвонил и сказал - я могу вам помочь", - рассказывает Сергей Чирков, организатор акции. 
 
"Гуманитарную помощь" городским дорогам объемом в 10 тонн щебня выгрузили в районе Центрального рынка. Авторы пока не запатентованной технологии,  лопатами насыпали материал в мешки, а затем грузили в собственные машины. 
 
"Вот я вижу, как люди мучаются, мне вот по большому счету без разницы. Но по хорошей дороге ездить то лучше. Вот я и решил помочь. Был бы у нас еще асфальтоукладчик с асфальтом, мы бы и асфальт положили", - говорит Игорь Перфилов, участник акции. 
 
Одной из первых помощь от активистов получила Комсомольская. Поворот с улицы Курчатова стал ровнее за считанные минуты. Больше всего братчанам пришлось потрудиться в районе "Таёжного". Ямы там достигли такого размера, что даже пешеходы передвигаются с трудом. Благодарность автовладельцев за труд активистов не заставила себя ждать. 
 
"Это драйв, это просто адреналин, это все настолько классно. Нас поддерживают водители, нас одабряют, пропускают, с пониманием относятся. Это здорово. И даже пускай сейчас это будет несколько ямок на дорогах, нас наверное услышат, поддержат, кто-то подтянется к этой теме", - высказывается Ирина Ковалёва, участница акции. 
 
За несколько часов активисты "залатали" часть улицы Обручева, старую трассу до Северного Артека, и небольшой участок от Гагарина до улицы Мира. Как долго продержится "самодельный" ямочный ремонт - неизвестно. Но хотя бы часть автомобилей сохранит подвеску. Организаторы сообщили - последовать их примеру уже готовы уставшие от ям жители Падунского и Правобережного округов.

Автор