Рекламный баннер

МНЕНИЕ Михаила Ермаченко

Сегодняшний герой уже выступал в рамках пятничной рубрики. Тогда это было выступление врача-практика, на этот же раз МНЕНИЕ многодетного отца. Вашему вниманию рассуждения вслух от Михаила Ермаченко.

Рекламный баннер
"Здравствуйте!
В Советском Союзе были в школах организации, которые объединяли школьников. В начальных классах - октябрята, в средних - пионеры, а в старших - комсомольцы. Главная цель этих организаций была научить школьников жить и развиваться в коллективе: вместе подтягивали отстающих учеников, вместе ходили в походы и помогали взрослым, вместе собирали металлолом и макулатуру. С развалом Советского государства эти организации прекратили существование.
Отсутствие общей идеи у детей и молодежи, приводит к воспитанию эгоцентричной бездуховной личности, не способной по-настоящему любить свою страну. Думаю, пришло время начать прививать гражданскую позицию у наших детей. Основой для воспитания нужно выбрать чувство патриотизма и коллективизма - без какого-либо политического подтекста. Мы должны научить детей любить и уважать Родину.
За основу новой структуры предлагаю взять устройство и атрибутику бывших школьных коммунистических организаций, видоизменив их под современные условия.
В начальных классах учеников принимать в "декабрята", приурочив вступление в организацию ко Дню конституции России - 12 декабря. Также, в торжественной обстановке, прикалывать "декабрятскую" звездочку на форму ученикам. Звездочка должна быть окрашена в цвета Российского триколора, а в центре, в круге, должна быть надпись "Конституция России".
В средних классах "декабрята", которые хорошо учились, у которых было примерное поведение, в ноябре в День народного единства, принимаются в "патриоты". Ученикам в торжественной обстановке повязывают галстук-триколор и прикалывают значки в виде звездочки с надписью "Патриот России".
В старших классах ученики из "патриотов" вступают в ряды "защитников". На смену значка "Патриота России" приходит значок "Защитник Отечества". Это событие нужно приурочить к 23 февраля - Дню защитника Отечества. Значок - аналогичный "Патриоту России", только в центре надпись "Защитник Отечества".
В период школьного процесса над "декабрятами" шефствуют "патриоты", а "патриотам" помогают "защитники". За период обучения ребята должны в совершенстве изучить историю России со дня ее образования в качестве самостоятельного государства и до наших дней.
По окончанию школы любой молодой человек, при желании, вправе выбрать для себя принадлежность к любой политической партии, зарегистрированной в России, или остаться беспартийным.
Подробно расписанное предложение я уже отправил в адрес администрации президента. Считаю, что предложенная мной структура патриотического воспитания детей, будет способствовать единству нации и укреплению нашего государства.
Это мое МНЕНИЕ. Благодарю за внимание!"

Стать героем проекта МНЕНИЕ может любой гражданин России старше 18 лет. Остальные правила участия доступны на сайте Братской студии телевидения. Контактный электронный адрес newseditor@bst.bratsk.ru.
Дмитрий Ощепков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Михаил Фёдорович, как всегда, на высоте!
  • OldUser
    Ого куда его понесло. Под тренд хочет попасть. Сейчас же модно о патриотизме говорить. Штампами заговорил. Да еще такой глупый официоз со значками, званиями "Патриот", "научить любить Родину", "бездуховность". А у кого значка не будет, тот не патриот и враг народа? Все смешал в одну кучу. Слишком уже громко стали кричать о патриотизме. Представители нашей власти не являются патриотами страны. Они Россию просто используют в своих интересах. И проповедуют ложный патриотизм лишь для того чтобы продлить свое личное существование во власти. Ибо это существование для них инструмент их обогащения.
  • OldUser
    <<... "декабрята", которые хорошо учились, у которых было примерное поведение, ... принимаются в "патриоты".>><br />
    <br />
    Но что делать с теми, кто оказался "не достоин"? Высылать из России вместе с родителями? В лагеря? Прекрасно помню то время, когда не всех брали в пионеры и, тем более, в комсомол. Как будто черную метку выдавали. Психику, жизни детям ломали тем самым.<br />
    <br />
    А по существу - предложенная схема патриотического воспитания молодежи не оригинальна и копирует гитлерюгенд. Чем тогда все закончилось, сейчас с содроганием вспоминает весь мир. Пожелаем же нашим детям более светлой судьбы.
  • OldUser
    Если он завел разговор о октябрятах,пионерах и комсомольцах,тогда напрашивается вопрос,как он оказался в стройных рядах "единой России"?
  • OldUser
    Патриотично настроенные массы больше нужны нашим правителям. В своих интересах они могут одним щелчком добровольно направлять патриотов в любое пекло.
  • OldUser
    дану,позорята, а не декабрята
  • OldUser
    Мда, патриотизЬм головного мозга в терминальной стадии, отягощённый синдромом "защитника".
  • OldUser
    Та идите вы на х*р со своими звездочками. У школьников, будто гемора мало, еще о ваших звездочках беспокоиться. Сначала наладьте систему образования, а потом звезды лепите. Щас вся школа на одном родительском бабле завязана, от так патриотизьм. Не сдал баблишко- не получил звезду.
  • OldUser
    Насколько мне известно, в октябрята, пионеры, комсомол принимали хорошистов и отличников.Тем самым был стимул хорошо учиться и активно участвовать в полезных мероприятиях. С теми, кому учёба давалась не очень, дополнительно занимались отличники и учителя. Никто не хотел быть недостойным этих званий.
  • OldUser
    А пока идея воспитания в духе патриотизма воплощается только в кадетских классах. Мало.
  • OldUser
    Не понимаю какое отношение эти значки, галстуки, повязки имеют к патриотизму? Можно и без них быть патриотом, а жизнь отсутствие этих атрибутов легко испортит, будет черной меткой. Вот хорошая статья на эту тему http://www.norilsk-zv.ru/articles/aleksandr_rozenbaum_o_patriotizme_ne_krichat.html<br />
    Полностью согласен с Розембаумом.
  • OldUser
    Такое же, например, как форма для кадетов. <br />
    "Можно и без них быть патриотом". Но речь о воспитании патриотизма.
  • OldUser
    Них.ра не пойму, тема такая или меня Снеж покусал? Пятый раз редактирую.
  • OldUser
    Михаил Фёдорович Ермаченко как всегда на высоте
  • OldUser
    Вы знаете идея может быть и хорошая но поможет ли вопрос? Я в свое время был только октябренком два года. Но я помню как я был горд, что получил этот значок. Даже стихотворение помни до сих пор, которое мне нужно было выучить на вручение, хотя прошло больше 25 лет. Я думаю, чтоб воспитать патриона всего этого не нужно. В этом должны принять участия РОДИТЕЛИ,ШКОЛА И ЧЕСТНОЕ ОБЩЕСТВО!!!! И ЭТО МОЁ МНЕНИЕ.
  • OldUser
    Дело, ведь, не в детях а в их родителях<br />
  • OldUser
    Мишико обкурился что ли? Какие декабрята? Сначала медвежата, потом путинята, потом члены Единой России...
  • OldUser
    Снеж не кусает, он кусками откусывает
  • OldUser
    Если это высота то что для него низ? Страшно подумать,может быть он будет учить мать любить или отца?
  • OldUser
    А мне понравилась идея!!! Может менее пафасно только чтобы было!
  • OldUser
    не решайте за школьников! Нас принимали в свое время и мы этим гордились.
  • OldUser
    Он будет учить папу любить маму
  • OldUser
    Думаешь галстуки от Версаче, форма от Кордена и стразы Сваровски это для пионеров лишнее?
  • OldUser
    Ты из пионеров то вырос или до сих пор галстук носишь?
  • OldUser
    А по мне так это мнение МЕ поток бессознательного. А шутка Бороды вполне себе.
  • OldUser
    Значит ты на "двоечку" относишься к воспитанию патриотизма. <br />
    А шутка Бо вполне так себе.
  • OldUser
    Я к любым химерам отношусь на двоечку
  • OldUser
    А по мне так идея обоснованная и вполне реально её воплотить. <br />
    Ты же был пионером!! Должен помнить тот трепет и гордость.
  • OldUser
    Ева, теперь пионеры испытывают трепет, только когда видят пачку пятитысечных купюр. И только тогда ответят на вопрос: "На что ты из-за них готов?" - "На всё готов!"
  • OldUser
    Это печально. И это нужно менять. О чём и речь.
  • OldUser
    Я тоже так думаю. Пятитысячные купюры давно пора поменять на пятисотенные евро, но патриотизм не позволяет брать в руки импортную валюту
  • OldUser
    Трепет? Видишь ли, радость моя, я там реально жил и не по фантастическим рассказам про это сужу. Гордость это когда лохам аудиокассету впаришь с ласковым маем под видом студийной или пожрать вкусного урвешь в какой нибудь запретке типа красноярск 45 на соревнованиях.
  • OldUser
    Почему не позволяет? Гоу ту гейропа.<br />
  • OldUser
    Джинсы-варёнки вызывали в те времена намного больший трепет, чем красный галстук и бюст картавого
  • OldUser
    Не могу. Это патриотизьм. Вам не понять
  • OldUser
    Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти.<br />
    (Лев Николаевич Толстой)
  • OldUser
    Лев Николаевич - красавчег. Правда, Ева?
  • OldUser
    И что теперь с вашей гордости? Нахрена мне такой патриотизм, когда учителя позволяют себе оскорблять учеников, унижать их, только потому, что тему не понял. Да отличная идея приплюсовать к этому букету и неполученную звездочку патриота. Еще один повод тыкнуть пальцем на ребенка перед классом. И это.. Не стоит путать хер с пальцем. В свое время у вас была простая образовательная система, а сейчас школьная программа направлена на отупение подрастающего поколения. Да чтоб ребенку получить этот жалкий значок, ему придется жить в школе. Не таким я себе патриотизм представляла.
  • OldUser
    Нелепость(
  • OldUser
    Искусство любви есть нелепость?
  • OldUser
    Он Гений. И великий патриот. Достаточно прочитать "Войну и мир", чтобы это понять. Что такое патриотизм по Толстому? Это естественное движение души, которое заставляет человека не думать о себе "при сознании общего несчастья". Война 1812 года, коснувшаяся всех, показала, насколько русские любят своё Отечество. <br />
    И великий гуманист, который против человеческих жертв во время конфликтов, развязанных правителями "для достижения корыстных и властолюбивых целей".
  • OldUser
    Если только о такой:<br />
    О, Россия!<br />
    С нелегкой судьбою страна...<br />
    У меня ты, Россия,<br />
    Как сердце, одна.<br />
    Я и другу скажу,<br />
    Я скажу и врагу –<br />
    Без тебя,<br />
    Как без сердца,<br />
    Прожить не смогу...<br />
  • OldUser
    Да я попроще имел ввиду любовь то. На таких как вы романтика и патриотизьм держатся. Мне же из-за вас, святых лодырей, приходится отвечать за продолжение рода человеческого
  • OldUser
    Скорее пивом завтракает. Эт я, как ишак, на работе. Так и в трезвые в дрова вступить недолго
  • OldUser
    Михаил Федорович, той страны уже никогда не будет, как не будет и того о чем вы высказали свое мнение. Это другие дети, другое время, другие перспективы. Надо детей учить жить в этом мире, адаптировать их. Будущее их к сожалению для вас не будет сплоченным октябрятским, пионерским, комсомольским. У них будет другое будущее. Вы как то застряли в прошлом веке, ностальгировать можно на кухне, но не выходить в широкие массы. "Единая Россия" стремиться к лучшему, к процветанию страны, к успехам страны! А то о чем вы говорите- это коммунисты. Это их ностальгия. <br />
  • OldUser
    Про патриотизм не дискутирую, он у каждого свой и навязывать его считаю бессмысленным. Это право человека быть патриотом или не быть.
  • OldUser
    Так же как и идиотом
  • OldUser
    "Единая Россия" стремиться к лучшему, к процветанию страны, к успехам страны!)))) zolla, тебе, часом, голову не надуло? Ты действительно в это веришь? Да как минимум по половине едирастов тюрьма плачет, воры, мошенники и проходимцы!
  • OldUser
    Да? А выберешь другую партию - напишешь тоже самое.
  • OldUser
    Братчанин, только вы не поняли, что М.Ф. это партия "Единая Россия", а тоска у него как у коммуниста. Я напомнила, что он за другие идеалы борется, а не за пионерию и комсомолл. Остальные как видно поняли, но промолчалИ)))))
  • OldUser
    так баранин же.
  • OldUser
    Никакие звездочки-галстуки не помогут воспитать ребенка Человеком. Только на личном примере, на ежедневном общении, без всего этого пафоса можно донести, что есть хорошо, а что - плохо. Дети очень хорошо чувствуют ложь. Никогда продажные и лживые депутаты и чиновники не смогут воспитать ребенка Человеком, сколько бы красных/синих/зеленых звездочек они не цепляли на школьную форму.<br />
    Я намеренно избегаю слова Патриот - оно себя давно дискредитировало.
  • OldUser
    В наше время люди, называющие себя патриотами, вызывают только недоверие. Они, как правило, оказываются либо казнокрадами, либо идиотами
  • OldUser
    О каких патриотах речь,если у этих патриотов,которые нам задвигают за патриотизм,все счета и недвижимость за рубежом.
  • OldUser
    За них не знаю, но Бэрриболт всё время думает о женщинах
  • OldUser
    Тебе в КВН надо. Сразу в финал

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций