Рекламный баннер

Братский драмтеатр готовит к майским праздникам премьеру

Братский драмтеатр готовит к майским праздникам премьеру спектакля, уже показанного год назад. Постановка "Девушка пела в церковном хоре" [18+] по пьесе Эдуарда Федотова посвящён драматическим страницам жизни всенародно любимой певицы Лидии Руслановой. Спектакль готовили к 70-летию Победы. Но тогда показали только дважды и отправили на длительные каникулы. Сейчас постановка претерпела небольшие изменения и теперь её вновь представят, как премьерную.

Рекламный баннер
В основу сюжета легла подлинная биография знаменитой советской артистки Лидии Руслановой, которая, несмотря на регалии, оказалась в заключении в "Озерлаге". 
 
"Братскому зрителю этот спектакль будет близок потому, что Русланова здесь сидела. Недалече в Тайшете она, кстати, была, отбывала срок", - говорит Виктор Головин, актёр Братского драматического театра.
 
Это сейчас имя Лидии Руслановой ушло в историю. Тогда же, для дошедших до Берлина её концерт стал настоящим символом Победы.
 
"Актёры, знаменитые артисты и певцы  сыграли большую роль в победе. Они приезжали прямо на фронт. Она пела под бомбёжками, где генерал её встретил, которого я играю, началась бомбёжка, налетели мессеры, а она пела! Она не перестала петь", - рассказывает Виктор Головин, актёр Братского драматического театра. 
 
История великой певицы в спектакле переплетается с историей девочки Лиды и осуждённой Руслановой. С вкраплениями современности. И понять сон это или явь -  зрителю придётся постараться. Многое рассказано образами. Главную героиню играют сразу три разновозрастных актрисы, и они могут быть одновременно на сцене. Реальная история в сюрреализме. И много музыки. Эта постановка не оставляет однозначное впечатление. Рассчитана на зрителей, предпочитающих серьёзные спектакли. 
 
Премьера состоится в начале мая. Но спектакль будет актуален не только в преддверии Дня Победы, уверены в театре. Постановку включат в постоянный репертуар.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Это в Москву в "Гоголь-центр". Есть там такой псевдотеатр. Надо съездить их яйцами закидать.
  • OldUser
    И я съезжу, своими потрясу
  • OldUser
    Это если режиссёр плохой попадётся

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций