Рекламный баннер

Новый тренажёр теплодымокамера поможет спасателям Группы "Илим" имитировать сложные ситуации

Тренажер - теплодымокамера появился на тренировочном полигоне службы пожарной безопасности и чрезвычайных ситуаций филиала Группы "Илим" в Братске. Благодаря ему спасатели могут отточить навыки работы в задымленных помещениях. Насколько сложны тренировки, расскажем далее.

Рекламный баннер
Тренажерный комплекс "Теплодымокамера контейнерного типа" считается одним из самых сложных. Несмотря на то, что дым там безопасный, сценический. Пока помещение не заполнено дымом все эти перегородки, люки, наклонные трап и лестницы кажутся легко преодолимыми. Однако все меняется буквально за минуту. Видимость становится практически нулевой. Температура поднимается до 40-50 градусов. При этом спасатели в полном боевом обмундировании и с дыхательными аппаратами.

"Ежеквартально проводим тренировки, как один из этапов подготовки служебно-боевой. Также с вновь прибывшими ребятами ежемесячно занимаемся", - говорит Иван Татаринов, начальник СПАСС филиала Группы "Илим" в Братске.

"Мы идем не по одному. По двое, по трое. Это еще и коллективное такое. То есть, друг другу помочь. У нас есть рослые ребята, которым где-то нужно аппарат подтащить, их как-то поддернуть", - рассказывает Дмитрий Чипель, командир отделения газоспасателей СПАСС.

Чем больше таких тренировок, тем проще будет работать в реальной чрезвычайной ситуации, говорят спасатели.

"Работа у нас довольно серьезная. При возникновении ситуации аварийной, так сказать, ничего не будет в нашу сторону, всё будет против нас. Как обычно оно и бывает в реальной ситуации", - говорит Антон Филиппов, газоспасатель СПАСС.

12 метров тренажера - это три уровня железных перегородок и 11 возможных маршрутов. Их меняют перед началом каждой новой тренировки. Усложняя или наоборот, делая чуть проще. Это возможно благодаря мобильности конструкций. Еще один из плюсов тренажерного комплекса - его безопасность.
- В системе предусмотрено включение аварийной вентиляции, то есть, включаются аварийные вентиляторы. За полторы минуты полностью дым вытягивается из дымокамеры и включается система освещения.

Скоро в теплодымокамере смонтируют звуковое оборудование для воспроизведения производственных шумов и криков о помощи пострадавших. После этого, говорят бойцы отряда СПАСС, эффективность тренировок, а значит и их профессиональный уровень станут еще выше.
Юрий Рещиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    да у нас весь город дымокамера
  • OldUser
    Точно,с утра езжайте на промплощадку БЛПК и тренеруйтесь хоть сколько.Тренажер нужен где-нибудь в Листвянке.
  • OldUser
    Да и "тренажеров" - хоть отбавляй)) Любой недострой - как тренажер)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций