Сотрудники МЧС провели музыкальный рейд в деревнях Прибайкалья

О профилактике лесных пожаров не только рассказали, но и сыграли... Сотрудники МЧС из областного центра взяли в руки трубы, кларнеты и флейты и отправились в музыкальный рейд по деревням Прибайкалья.

Your browser doesn't support HTML5 video.

"Майский вальс" в таёжной деревне даже звучит как-то особенно. На необычный концерт под открытым небом собрались все жители Нижней Ирети. Духовой оркестр не оставил равнодушным никого, ведь на танец приглашали спасатели.

Этот оркестр был создан в 1903 году. Изначально на трубах, кларнетах и флейтах играли пожарные, теперь - сотрудники МЧС.
 
"Стараемся как-то подбодрить народ. Поиграли вальсов немножко, сейчас ещё будем играть", - рассказывает Сергей Зарубин, солист духового оркестра ГУ МЧС России по Иркутской области.

Сыграли и "Марш Победы", и "Катюшу". Такие гастроли не просто развлечение, а профилактика лесных пожаров. 1 апреля в Прибайкалье будет объявлен "Особый противопожарный режим". А поселения, которые находятся в лесной глуши, в зоне риска.

"Было принято решение в связи с наступлением пожароопасного периода провести инструктаж населения в населённых пунктах, приближённых к лесному массиву. Для этого был выделен духовой оркестр. Для массовости и разнообразия инструктажа, чтобы было всё креативно", - говорит Игорь Прохоров, начальник отряда ФПС по Черемховскому району.
Под музыку композитора Александры Пахмутовой танцевали даже мужчины. В деревне Тальники жители особенно оценили талант спасателей.

- И тут просто ностальгия какая-то. Потому что давно-давно не слышали духового оркестра. Молодцы, всё к душе, здорово! Поселянам всем понравилось, такую плодотворную, конечно, работу провели. Спасибо им!
Музыкальным рейдом инспекторы Госпожнадзора и сотрудники федеральной противопожарной службы порадовали жителей ещё двух посёлков - Голумети и Саянского Черемховского района.
Автор