Вокруг строительства досугового центра возле 26 школы Братска не утихают споры

К 26 школе в Энергетике сегодня съездили депутаты городской думы. Жители окрестных домов протестуют против строительства детского центра, которое там запланировано. Представители застройщика подробнее рассказали о проекте, а парламентарии выслушали выслушали горожан, их претензии и вопросы.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Одни негодуют, что под строительство вырубят деревья и кустарники, другие опасаются, что жители соседнего дома останутся без дворика, третьи не хотят допустить соседства школы с развлекательным учреждением. Всех этих людей объединяет одно: по разным причинам они не хотят строительства нового объекта. 
Сегодня представитель застройщика показала жителям проект и попыталась объяснить планы компании. 
 
"Мы собираемся построить досуговый центр. На тот момент когда мы планировали, у нас в Энергетике не было никакого уголка для детей. У нас в Энергетике некуда отвести детей. Было раньше такое кафе "Винни-Пух", куда приходили родители с детьми, кушали мороженное, пирожное, проводили дни рождения. Сейчас этого сделать негде", - поясняет Александра Голованенко, представитель застройщика. 
 
В двухэтажном здании обещают открыть комнаты для отдыха детей, занятий в группах и развлечений. А второй этаж будет отдан предпринимателям для торговли, чтобы проект приносил прибыль, рассказала представитель фирмы. Через дорогу планируют организовать пешеходный переход со светофором. Что касается деревьев, то застройщик не отрицает - от них придётся избавиться. Но обещает взамен посадить новые. 
 
"Здесь, вдоль дороги в основном ранетка мелкая. Мы хотим облагородить, убрать тополя, посадить берёзки, посадить ёлки", - говорит Александра Голованенко, представитель затсройщика. 
 
Идее этого Центра уже более пяти лет. Но дело не двигалось, потому что проект "зарубил" Роспотребнадзор: ведь нужно передвинуть школьный забор, а территорию учебного учреждения по ГОСТам уменьшать нельзя. Тогда бизнесмен решил сместить школьный двор ближе к пятиэтажке, Приморская, 9. Тогда восстали её жители: много лет до этого они добивались обустройства детской площадки, и вот теперь, когда она есть, ею придётся пожертвовать. По плану межевания земель, придомовая территория остаётся нетронутой, займёт только так называемые "бесхозные" муниципальные земли. Застройщик пообещал, что причинённые неудобства жителям Приморской, 9, тоже компенсирует сполна. 
 
"Мы сделаем площадку, мы сделаем площадку, не с американскими горками,но нормальную детскую площадку. Лавочки поставим, всю территорию облагородим. Мы не затронем парковки, за которые переживают, к мусоркам проезд так и останется, там ничего не тронем. По забор встанем - и всё", - обещает Александра Голованенко, представитель застройщика.
 
Жители, выслушав все разумные аргументы бизнеса, тем не менее остались при своём - строительства не хотят. Побывавшие на встрече парламентарии взяли ситуацию на карандаш.  
 
"Мы на комиссии по городскому хозяйству ещё раз заслушаем предпринимателя, который это всё собирается строить, в письменном виде зафиксируем все его обещания, которые они дают жителям дома по Приморской 9, и потом уже будем спрашивать с него, будут ли выполнены эти обещания", - комментирует Лариса Павлова, председатель Думы Братска.
 
Кроме того, парламентарии намерены запросить результаты публичных слушаний по этому вопросу, которые, оказывается, прошли в феврале, но местные жители ничего про них не слышали. Комиссия по городскому хозяйству, на которой ещё раз обсудят эту стройку, состоится в апреле.
Автор