Рекламный баннер

Депутаты намерены разобраться со строительством досугового центра возле школы в Энергетике

История с будущим досуговым центром возле 26 школы в Энергетике получила продолжение. Сегодня депутаты обсудили, насколько правомерно было решение предоставить участок предпринимателю под строительство. Напомню, ради нового развлекательного учреждения планируется урезать школьный стадион. И оставить без детской площадки юных жителей соседней пятиэтажки.

Рекламный баннер
Глава градостроительного комитета Владимир Вершинин утверждает, что никакого нарушения закона здесь нет. А территория, на которой находится школа, по своей площади не изменится. По проекту межевания произойдёт её перераспределение.
 
"Когда застройщик всё это дело придумал, первым делом он пришёл в школу. И директор школы согласовала это всё. У нас есть документ, который заверен директором школы. Это была отправная точка отсчёта, с которой он обратился уже к мэру с предложением принять решение об утверждении задания на внесение изменений в проект межевания. Такое задание было разработано, утверждено и он его получил", - поясняет Владимир Вершинин, председатель комитета по градостроительству администрации г. Братска.
 
" У этой школы имеется два детских сада. Раньше так назывались. Они сейчас присоединены к школе. Если уж так необходимо построить этот детский центр с их кафе и так далее, которые они хотят организовать, какие-то досуговые психологической разгрузки комнаты, учебные помещения. Зачем городить огород? Один из этих садиков можно реконструировать и сделать то, что планирует ООО "Ангара"", - высказывается Ирина Рычкова, депутат Думы Братска.
 
"Для того, чтобы отказать, нужны основания. Если мы нарисуем что-то непонятное в это обоснование,  завтра предприниматель его оспорит в суде и отменит. Надо просто это понимать", - говорит Владимир Вершинин, председатель комитета по градостроительству администрации г. Братска.
 
Народные избранники решили сделать выездное заседание и выяснить, насколько ущемляются интересы жителей Приморской,9 по придомовой территории. Это запланировано на 10 утра 17 марта. После чего парламентарии сделают запрос в администрацию о процедуре проведения публичных слушаний.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Рычкова вообще в своем уме? В этих, как она выразилась "детских садах" вообще-то дети учатся. В одном здании уже много лет находится "Школа радости", которая содержится на деньги родителей, а второе здание раньше принадлежало лицею, а сейчас там учатся дети начального звена 26 школы. То есть клумбочки во дворе отодвинуть нельзя, а детей из школы выкинуть можно?
  • OldUser
    Нужно подписи собрать в школе"Радости".
  • OldUser
    Школу Радости под развлекательный центр точно не отдадут. Просто Рычковой головой надо думать, прежде чем с умным видом чушь пороть
  • OldUser
    А Левченко то куда лезет? Психолог ..... О детях забота или о кармане?
  • OldUser
    Только вот алкоголь в этом досуговом центре хрен кто продавать сможет, пусть скажут застройщикам сразу, может и передумают строить. Ибо рядом школа, законы РФ запрещают любую продажу алкоголя...как то так.
  • OldUser
    А там и не собираются аокоголь продавать... мест что ли для этого мало в Энергетике?! Там действительно хотят что-то для детей сделать. А Рычкова, видимо собрала опять старушек, которые "против"- не важно чего, но против. Как уже было со стрительством "Арни".
  • OldUser
    Я бы запретил. Нафига жителям Энера эти новые строительства? Пусть живут как есть. В том, что есть. И зачем нужны новые рабочие места?
  • OldUser
    Да всё норм, откаты даны кому надо, всё построят ))) Как раз за лето как минимум фундамент, стены и крышу сделают, в зиму за отделку возьмутся )))
  • OldUser
    дело не в умах,а в их карманах.Просто так "по закону"такие дела не решаются это точно,вспомнить сколько ходил по судам предприниматель Калоев против администрации.
  • OldUser
    Городу так нужен очередной магазин и развлекательный центр
  • OldUser
    Так точно! Этому городу вообще ничего не нужно уже. Так?
  • OldUser
    Всё верно, земляк. Я бы пошёл дальше - всё, что построено за последние лет сэм-восэм - разломать! Переселенцев - обратно в их ветхое жильё. Освободившиеся площади засадить цветами и картошкой (она тоже красиво цветёт).
  • OldUser
    А нельзя ли построить этот центр на бывшей танцплощадке в Энере?<br />
    Пропадает место.....
  • OldUser
    Пусть строят на окраине - там, где он никому не помешает. <br />
    И если Рычкова этого добьётся - это будет большой победой коммунистов!
  • OldUser
    Пусть берут в аренду землю у МКД, и МКД плюс и центру, только деньги с аренды должны сминусовывать плату за ЖКХ, а не просто отдаваться ПКК или Жилтресту.
  • OldUser
    Речь идет о детском развлекательном центре. С какой стати он должен быть на окраине? Ни чего Рычкова не добьется, да и добиваться не собирается, ляпнула чушь, как в лужу пернула
  • OldUser
    Ваше мнение я прочитала. Но это всего лишь ваше мнение.<br />
    И оно не единственное. И уж тем более не единственно правильное.
  • OldUser
    как-то странно власть боится предпринимателей, какой-то слабенький начальник по градостроительству либо за него уже все решили
  • OldUser
    Единственно правильным вы считаете только свое мнение, я это давно заметила.
  • OldUser
    А че, отличная идея. И бабкам пустырь с дерьмом останется, и деткам придется кормить маршрутки, и родителям вместо спокойствия адреналинчику в кровь.<br />
    А вообще, идея в широком смысле путняя. Хочешь строить здесь - а вот фиг тебе, иди на окраину, хочешь детям купить квартиру на Ленина, обломитесь граждане, дуйте на Пихтовую, Тойоту хочешь? Накося выкуси - ладу седан тебе в руки. А то совсем со своей свободой тут расшалились.
  • OldUser
    Рычкова предложила построить развлекательный центр в здании, где находится школа, она не предлагала перенести его на окраину, вы, пожалуйста понятия не подменяйте, и не выдавайте свои бредовые желания за мысли других людей.
  • OldUser
    Где бы его не построили, кому-то придётся кормить маршрутки.
  • OldUser
    А я предложила Рычковой побороться за его постройку на окраине.<br />
    Вполне вероятно, что она читает подобные комментарии.
  • OldUser
    Представьте себе ситуацию (не дай Бог конечно в действительности, но все же): двор МКД в центре города, где Вы проживаете (Вы и квартиру там купили только по этим причинам (центр, недалеко от всего, транспортные развязки удобные, остановки и т.д. и т.п.),+двор школы и спортивная площадка, куда ходят учиться Ваши дети, вдруг отбирают и передают под строительство развлекательного центра (т.е. ни нормального двора теперь, ни удобных парковок под окном, ни спорта для Ваших деток - будут ездить только на разные базы или тоже платно в тот же досуговый центр). А еще добавится легкового и грузового транспорта (где развлекательный центр, там и посетители со своими машинами и продуктовые грузовые со своими лимонадами-соками-конфетами-пирожными, дополнительные места под ТБО, сокращение пешеходных зон и т.д.). Вам лично такое понравится?
  • OldUser
    Я б на вашем месте прям депутатский наказ ей направила. Что ж вы так детей-то не любите?, прям смысл жизни у вас появился, всех на окраину согнать
  • OldUser
    Буду рада, если депутат Рычкова хотя бы из комментариев на форуме наконец-то узнает, что два каких-то здания бывших детских садов уже лет пятнадцать как являются школами. Может и проблемами этой школы за одно поинтересуется
  • OldUser
    А я себе очень хорошо представляю. Повторюсь, что мой ребенок учится в 26 школе. Я знаю этот район, и не предполагаю, а точно знаю, что развлекательный центр не займет ни чей двор, нет там удобных парковок. Внимательно надо тему читать. У школы территорию ни кто не отбирает, забор передвинут и все. При чем забор передвинут в том месте, где кроме кустов и собачьего дерьма ни чего нет. И школьный стадион ни куда не денется. А физкультура у детей и так проходит на лыжной базе, где для этого есть условия
  • OldUser
    Ооо,Вы наступили на её "больную мозоль")))Здесь только ЕЁ мнение правильное,остальные просто ничего не понимают в "политики партии")))Она знает и разбирается во всем и про все,какая тема не была бы затронута.Прям кладезь знаний.
  • OldUser
    Вы, деточка, забыли о нарушении законодательства, где четко сказано, что отчуждение земли, которая отмежевана к определенному зданию и уже обслуживается за счет собственников этого здания, невозможно в принципе (даже если собственники этого здания на это согласны (67% и более). Возможно только передать в аренду. А преимущественное право получения в собственность этой земли (даже если право собственности на нее еще не оформлено юридически) принадлежит собственникам уже существующего здания, в обслуживании которого оно находится.
  • OldUser
    А еще Вы забыли о том, что я писала выше. Приведу конкретный пример: здание Пенсионного фонда на ул.Комсомольской в Центральной части города. Здание большое, многоэтажное (намного выше соседнего МКД) и построено практически вплотную к нему с западной стороны (совершенно перекрыв своим массивом доступ жителям квартир, которые выходят окнами на Запад, доступ к солнечному свету совсем). Здание Пенсионного фонда построено с нарушением границ расстояния до ближайшего капитального строения (менее 50 метров).
  • OldUser
    Далее: вокруг здания Пенсионного фонда отгорожена территория (откусили практически весь газон, цветник, кустарники с деревьями и пешеходные дорожки с западной стороны МКД + часть территории, принадлежавшей кафе "Сказка" - просто все снесли и закатали в глухой асфальт с высоким сплошным забором (прихватив при этом и часть парковки за кафэ и проезжей части - заметно сузили проезд во двор). Посетители Пенсионного..., приезжающие на своих авто, вынуждены ставить их во дворах ближайших МКД, т.к. парковочные места для посетителей вокруг Фонда... не предусмотрены. А в ближайших к Пенсионному.. дворах их и никогда не было в реальности, а то, что было обрезали до минимума для того же Фонда... (ставят на внутридворовые тротуары и газоны).
  • OldUser
    Сами работники Пенсионного (кстати) ставят свои личные авто на парковку как во дворах все тех же МКД, а еще (как договорились) на парковке напротив Выставочного художественного зала (что за две остановки до Пенсионного... - во дворе МКД напротив Центрального рынка). КРАСОТА и полный восторг для жителей МКД - не находите? Единственное благо - это то, что Пенсионный... работает только в режим работы любой муниципальной конторы (по пятидневке - 8 часов в день), а все остальное время там тишина (чего от развлекательного центра не дождешься НИКОГДА). Вы до сих пор еще хотите подобное по соседству?
  • OldUser
    Вы пожалуйста деточек, милочек и т.д держите при себе. Я с вами не фамильярничала. Советую вам кроме обычных кодексов начать пользоваться комментариями к ним, и прочими законодательными актами, и судебную практику не забудьте. Землю ни у кого не отчуждают, перераспределят межевание, и кроме клумбочек и кусточков ни кто не пострадает. Считаете, что Пенсионный фонд построен с нарушением границ, гоу в суд за защитой своих прав.
  • OldUser
    Может все-таки вместо того, чтобы нагромождать здания вплотную друг к другу в пределах одного района города, активно заняться расширением и благоустройством его пустующих и действительно свободных границ, на которые никто не претендует и которые ни у кого из пасти вырывать с мясом не надо?!
  • OldUser
    Шапокляк. Абсолютно согласна.
  • OldUser
    Всегда пожалуйста - Ничьядеточка и Немилочка;) Комментарии к законодательству сами перечитайте (а главное - вникните и поймите). Если сейчас жители МКД и руководство школы "Встанет на дыбы" и обратится в соответствующие вышестоящие органы (лучше не местные, т.к. с местными "все схвачено") о праве первоочередности в оформлении территории, которую уже обслуживают в свою собственность, то они это право в полной мере получат (сколько бы местные чинуши и коммерсы не рисовали филькиных грамот).
  • OldUser
    А ни кто случайно не знает что там у нас с "Ангарой" в Падуне? Что то там совсем всё замерло.
  • OldUser
    Тоже Ваша любимица?
  • OldUser
    По правилам русского языка, кстати, - на каком начинаешь писать, на том и продолжаешь (если это не цитата). А по поводу здания Пенсионного фонда - так лично мне просто смешно от бывшего глав.архитектуры - рядом моего МКД нет, поэтому от судебных тяжб воздержусь (пусть этим сами жители того МКД занимаются, да реальная нормальная городская власть - если наконец появится). Вот в своем дворе я лично этого не позволю (и сделаю для этого все - будьте уверены).
  • OldUser
    Вы, голубушка, как обычно вершки собрали, в суть не вникли, и умничаете тут. Внимательнее надо быть. Директор школы на дыбы не встанет, она согласна с перераспределением территории. Вы, как я погляжу, себя умнее всех считаете? Не приходила в голову мысль о том, что если у ООО Ангара есть проект, то и о том сколько земли принадлежит дому по Приморской они узнали заблаговременно? Уж наверняка документы подняли. Да жители дома считают, что это их двор, они просто не знают, что земля, куда хотят отодвинуть территорию школы их дому не принадлежит. И они сколько угодно могут вставать на дыбы, но ни чего не изменят
  • OldUser
    Да, с Ангарой опять тишина. После того, как депутаты гор думы отказали владельцу здания в выделении земли под строительства гостиницы в лесопарковой зоне, строить развлекательный центр для детей сразу расхотелось
  • OldUser
    Я так понимаю, вы в Центральном районе живете, и слабо представляете Энергетик. Может лучше помолчать, если не владеете ситуацией?
  • OldUser
    А опытом не поделитесь, каким образом в случае чего будете не допускать строительство? Под ковш экскаватора ляжете? Просто у меня перед окнами дом строят трёхэтажный, а паркова и Детская площадка будут непосредственно под моими окнами. Хотелось бы узнать, как на деле можно этого не допустить, а не просто пальцами по клавишам щелкать
  • OldUser
    Поживем - увидим.
  • OldUser
    Обратитесь за консультацией к хорошему адвокату по данной специализации;)
  • OldUser
    Законодательство, милок, везде одно в пределах нашей страны;)
  • OldUser
    Любой потенциальный руководитель предприятия прежде всего ищет свою выгоду (первый закон любого бизнеса). Благотворительностью же занимаются из них единицы (и то в случае снижения налогообложения).
  • OldUser
    Именно такой ответ я и ожидала. По клавишам щелкать все горазды.
  • OldUser
    А Вы бы хотели хамить и получать бесплатные советы от того, кому постоянно хамите?! Флаг Вам в руки;)
  • OldUser
    Конечно мы все только в Центральном районе и живем и в Энергетике никогда не бываем (он же дальше Парижа);)))
  • OldUser
    От вас советы? Я вас умоляю! Вы доморощенный юрист самоутвердающийся на городском форуме. Какой совет вы можете дать? Благодаря таким вот как вы советчикам, люди обращаются в суд с неправильно оформленными исковыми заявлениями, а потом направо и налево кричат, что все куплено. А на счет хамить-у себя бревна-то не видно?
  • OldUser
    То нужен совет, то - не нужен. Сами то с собой разберитесь как-нибудь;)
  • OldUser
    Хотелось бы узнать, что подразумевается под "новым развлекательным учреждением"? И не будет ли это учреждение очередным долгостроем в нашем городе?
  • OldUser
    Нужен! Очень нужен!! Мы все учимся у Вас.
  • OldUser
    А вот это уже реальная и разумная фраза. прежде, чем соглашаться или не соглашаться на что-либо, надо сначала увидеть проект и его привязку к реальной местности. А уже потом давать согласие (после получения согласия жителей ближайших домов в необходимом для закона количестве не только со всеми подписями под согласием, но и указанием конкретного адреса проголосовавшего и расшифровки его ФИО) на его стройку;)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций