Рекламный баннер

Весенняя оттепель в Братске привела к "ледопаду"

Десятки сломанных козырьков и глыбы льда у подъездов. Весенняя оттепель в Братске привела обычное таяние снега в стихийное бедствие. Горожане обращаются в нашу редакцию с жалобами на "ледопад". Как с обвалами снега с крыш справляются коммунальные компании, выясняла Ольга Фигура.

Рекламный баннер
Мира, Комсомольская, Южная, Янгеля, Подбельского. Жители этих улиц со вчерашнего дня боятся выходить из собственного дома. Путь им преграждают падающие с крыш пласты заледеневшего снега. Несчастного случая многим удалось избежать чудом. 
 
"Вчера буквально в пять часов мы вышли с собакой погулять. Не успели даже двери закрыть, просто отошли и сразу глыба упала. Буквально если бы на несколько секунд задержались, то всё на нас бы прямо", - рассказывает Кристина, житель дома по ул. Южной.
 
На Комсомольской жители дома даже если бы захотели, не смогли выйти из дома. Накануне "жертвой" снежного обвала стал козырёк одного из подъездов. Металлическая конструкция рухнула под тяжестью льда. Звонок в управляющую компанию с просьбами помочь, по словам жильцов, не дал никаких результатов. 
 
"Ждал жену с работы и она поехала и рухнула вся эта глыба. Сломала козырёк. В двери не зайти  - ни оттуда, ни туда. Звонили вот щас, они сказали - щас отправим сантехников. Я говорю, а зачем нам сантехники? Нам надо, чтобы двери кто-то открыл, чтобы расчистили. Щас сантехников отправим. И всё. Так никто и не приехал. Приехали вы, и больше никто не приехал",- негодует Эдуард, житель дома по Комсомольской 12а. 
 
Убирать конструкцию людям пришлось собственными силами. А сегодня специальная комиссия проверила, как справляются с "ледопадом" управляющие компании. После осмотра самых опасных дворов специалисты комитета ЖКХ и представители округов оценили работу коммунальщиков положительно. 
 
"Управляющие организации, конечно, они стараются, выполняют эту работу. Но не всегда получается в связи с тем, что если таяние снега обильное происходит в связи с теплой температурой, то конечно сосули они сбивают, по нескольку раз, вот на этот дом возвращаются. Вечером они убирают, на следующий день они опять новые образуются. Они идут и опять их убирают. То есть, основной упор делают на малоэтажные дома, которые со скатными кровлями", - комментирует Наталья Дьяченко, зам. зав. отдела эксплуатации и капитального ремонта муниципального жилищного фонда комитета ЖКХ администрации г. Братска. 
 
Представители комиссии рассказывают, больше всего проблем у коммунальных компаний вызывают дома, к которым нельзя подогнать технику для высотных работ. Сосульки с таких зданий сбивают, а вот наледь остаётся. Заранее скинуть снег с крыши или козырька тоже нельзя - запрещено техникой безопасности. Коммунальным компаниям остается только держурить возле "опасных" домов и периодически сбивать "ледяные сталактиты". При этом гарантировать, что снег не "сойдёт" на голову кому-нибудь из горожан - никто не берется. Главное, чтобы коммунальщики "перекрестились" раньше, чем произойдёт несчастный случай.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    незнаю можно заранее снег счищать с крыш, чтоб ничего там не таяло.... Ленивые алкоголики там походу работают
  • OldUser
    Весенняя оттеперь
  • OldUser
    Понастроили бараков для пересидков, теперь мучаются, ай-йа-ай... Скатные крыши не для сибири )))
  • OldUser
    Кристина сидела? По виду не скажешь. Такая симпатишная девчонка живёт в таком несимпатишном месте...
  • OldUser
    Как деньги собирать и тарифы повышать, так жилтрест первый, а как убирать снег и осуществлять качественно услуги, за которые жители заплатили, так фиг дождешься!
  • OldUser
    +101!
  • OldUser
    Сами уже между собой разберитесь (то: "основной упор делают на малоэтажные дома, которые со скатными кровлями" - постоянный надзор; то: "Представители комиссии рассказывают, больше всего проблем у коммунальных компаний вызывают дома, к которым нельзя подогнать технику для высотных работ. Сосульки с таких зданий сбивают, а вот наледь остаётся. Заранее скинуть снег с крыши или козырька тоже нельзя - запрещено техникой безопасности. Коммунальным компаниям остается только держурить возле "опасных" домов и периодически сбивать "ледяные сталактиты".)<br />
    ТАК ВОТ ГДЕ СОБАКА ТО ПОРЫЛАСЬ?! Оказывается, что можно только дежурить и сбивать уже появившиеся сосули, но по ТБ снег с крыш счищать нельзя (даже если есть все необходимые средства и исполнители)?! Интересно, а где именно в законодательстве указан запрет на чистку снега с кровли зданий??? Если сосули все же появляются, а "снег с крыш счищать не моги, то пусть всей управляшкой (в полном составе, с генеральным наперевес, главным инженером и инженером по ТБ) с палками вокруг МКД круглосуточно пусть маршируют;) А еще пусть ту комиссию, которая дала оценку "хорошо" к своим работам подключат&*
  • OldUser
    Хоть бы раз увидеть представителя ЖКХ у себя во дворе. Раньше Казаков хотя бы перед выборами у нас появлялся, да и позвонить всегда можно было в администрацию, решить вопросы. Борозну видим только на портретах... <br />
    Так почему не озвучены имена тех, кто должен за это безобразие отвечать?
  • OldUser
    Выгонять надо уже всю верхушку города и УКашек из их кабинетов и гнать пешком по всем улицам города (пусть на своих ногах и каблуках в полной мере прочувствуют "хорошую" уборку улиц и дворов нашего города:О
  • OldUser
    В гололёд каблуки выше 4-5 см. - самоубийство:)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций