В Братске стало меньше новорожденных отказников

Новорожденных отказников в Братске стало меньше. В прошлом году в перинатальном центре таких детей было зарегистрировано 14. По сравнению с 2013 цифра сократилась вдвое. Как рассказала глава отдела опеки города Людмила Ризман, в основном отказываются от малышей малообеспеченные семьи.

Your browser doesn't support HTML5 video.

"Многодетные отказываются матери, что у меня третий ребёнок, я третьего не смогу поднять, и пишет согласие на усыновление, доверяет органам опеки. С матерями потенциальными проводится профилактическая работа, чтобы ребёнок уходил в родную, кровную семью. Но если мать всё-таки отказывается от малыша, новорожденные дети у нас в семью уходят очень быстро", - комментирует Людмила Ризман, начальник отдела опеки по г. Братску.
 
Как сообщила Людмила Ризман, не менее острой остаётся проблема с лишением родительских прав. В прошлом году 94 таких случая. В основном, это люди, страдающие наркоманией или алкоголизмом. И не все из них исправляются. В итоге ребят забирают родственники под опеку или их определяют в специальные учреждения.  Всего же в городе более 1300 детей-сирот. Треть из них проживают в соцучреждениях.  Но большинство уже  устроены в семьи. По словам заммэра Марины Зубаковой, заметную активность в этом вопросе проявляют сотрудники администрации. 89 из них стали опекунами.
 
"Есть семьи, которые усыновили. Есть приёмные семьи. Есть муниципальные служащие, которые шефствуют очень активно над нашими социальными учреждениями, берут детей из детского дома на выходные, проводят с ними праздники, на каникулы. Приезжают к ним в гости, консультируют, сопровождают по жизни. Это всё формы социализации. Поэтому очень бы хотели, чтобы депутаты стали активными участниками этого нашего всеобщего процесса", - говорит Марина Зубакова, заместитель мэра Братска по социальным вопросам.
Автор