В аптеках Братска нет бесплатных молочных смесей

В аптеках Братска нет бесплатных молочных смесей. Их должны получать дети до двух лет по медицинским или социальным показаниям. Рецепты на смеси не выписывают уже два месяца - жалуются в нашу редакцию братчане.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Как рассказали в отделе обеспечения льготных категорий граждан, задержка поставки бесплатного детского питания связана с длительной процедурой госзакупки. На проведение аукциона и оформление документов в этом году ушло почти два месяца. Возобновить выдачу смесей пообещали на следующей неделе. При этом компенсировать недополученное за январь и февраль льготникам не будут.

"Обеспечением детским питанием в Иркутской области занимается Министерство здравоохранения в рамках и по мере выделения денежных средств из Правительства Иркутской области. В этом году денежные средства были выделены в январе. Сразу же организовался централизованный закуп в рамках  ФЗ №44 "О госзакупках". В данный момент, конкретно вчера-сегодня питание поступает в г. Иркутск на склад. И в среду-четверг оно поступит нам в город", - говорит Анастасия Петренкова, ведущий специалист отдела обеспечения льготных категорий граждан лекарственными препаратами.

Льготные детские смеси в нашем городе получают около 2 тысяч семей. Как сообщили в отделе обеспечения, питание для малышей старше года уже есть в наличии в аптеках. Всего же в этом году в Братск поступит свыше 20 тысяч упаковок молочной смеси. Если льготное питание закончится раньше декабря, сюда направят дополнительную партию.
Автор