Настоящим балом отметили в Братске православный День молодежи

Вместо клубной музыки и коротких юбок классические мотивы и длинные платья. Учащиеся православной гимназии отметили День молодежи. В стенах театрально-концертного центра Братск-АРТ состоялся Сретенский бал.

Your browser doesn't support HTML5 video.

ХХI век, холл современного культурного заведения, и... танцы под классическую музыку. Это не стилизованная вечеринка, а настоящий бал. Для православной молодёжи. 
15-го февраля православные отметили праздник Сретения Господня. В этот день, по преданиям, Богородица принесла Младенца Иисуса в иерусалимский храм, чтобы посвятить его Богу. Но есть у праздника еще один смысл - он считается днем православной молодёжи.
 
"Сретение это встреча. И мы решили на Сретение организовать встречу детей. На площадке у нас будут не только гимназисты, но и выпускники гимназии и гости.  Традицию балов нужно возрождать, она прекрасна. У девочек есть повод показать себя. У кавалеров есть провод проявить себя в хорошем качестве", - рассказывает Юлия Иванова, завуч. по воспитательной работе православной гимназии г. Братска
 
В  этом году Сретенский бал состоялся уже в третий раз. Раньше его проводили в стенах православной гимназии. Тогда собрались 20 человек. В этом году их уже 48. В холле Театрально-концертного центра собрались не только ученики, но и выпускники учебного заведения. Многие прибыли на бал не впервые. И каждая новая встреча приносит новые впечатления. 
 
"Всегда от каждого бала они остаются.  И с каждым годом они дополняются. И я надеюсь следующий, который будет в 2017-ом году, я надеюсь будет также прекрасен. Я надеюсь, что эти чувства, которые меня сейчас питают, они отразятся на следующем мероприятии", - высказывается Григорий Панасюк, выпускник православной гимназии г. Братска.
 
"Все очень роскошно, очень здорово. Приятные знакомства. Потому, что здесь не всех знали даже когда организовывали бал. Какие-то встречи из, возможно, давних лет", - делится Дарья Серебрякова, ученица 11 класса православной гимназии г. Братска.
 
Впервые на Сретенском балу побывали не только ученики православной гимназии. Среди гостей оказались волонтёры союза БрАВО и участники летнего епархиального лагеря. Организаторы надеются, что со временем к новой культурной традиции приобщатся все школьники города.

Автор