Братчан просят помочь дедушке отыскать четвероногого друга

"Помогите найти друга". С такой табличкой в руках несколько дней возле Центрального рынка стоит пожилой мужчина. Эта новость уже облетела социальные сети. Волонтёры обращаются ко всем братчанам с просьбой помочь пенсионеру найти собаку. Точнее друга и практически члена семьи.

Your browser doesn't support HTML5 video.

На морозе, опираясь на костыль, с табличкой на груди. Владимир Григорьевич стоит возле Центрального рынка уже пятый день. Потеряв сон и покой, пенсионер решил обратиться к людям за помощью. После смерти супруги, мужчина остался один, а теперь пропал его единственный и любимый друг - пёс по кличке Ян.

Любимое место отдыха питомца теперь пустует. Как и комната, в которой Ян жил и спал. Теперь о счастливой жизни напоминают лишь фотографии, и бирка с номером телефона. Владимир Григорьевич так и не успел прикрепить её к ошейнику. Поводком мужчина не пользовался - верный друг всегда ходил рядом. Вместе они провели 9 лет.
"Мне его предложили. Его привезли, там было много собачек и его выбрасывали. Я забрал его, вырастил", - рассказывает Владимир Давыдов.

Еще недавно Владимир Григорьевич работал сторожем на стройке. Яна всегда брал с собой. Затем мужчина получил травму бедра и попал под сокращение. В тот роковой день он решил вновь сходить на стройку.
- В понедельник пошел на работу. Мне нужно было убрать материал. Пошел как обычно - я иду, и он сзади меня идет. Я зашел на стройку. Он придет, ляжет около ворот и лежит. Я вышел, а его уже нет. И куда он делся, не знаю.

Дедушку и его собаку знает почти каждый житель 26 микрорайона. По словам людей, Ян с радостью играл в мяч с детьми, и по-доброму относился к взрослым. Анна Овчинникова живет в соседнем дворе. Увидев пенсионера в одиночестве, удивилась.
"Я вышла на улицу, как обычно, поздоровалась с дедушкой. Смотрю, собаки нет. Он рассказал эту историю. Это было в среду. После этого начали активно помогать, искать собаку через интернет. Звонили по приютам. В приютах сказали, что такой собаки нет и нигде не видели. Просто каждому человеку надо быть внимательнее, когда они едут в машине, в такси, в троллейбусе, может где-то увидят. Собака достаточно старая, ей 11 лет. Хромает на правую ногу", -  говорит Анна Овчинникова, волонтер.

Владимир Григорьевич не исключает, что собаку могли увезти. На стройке пенсионера не раз просили продать питомца. Правда, у соседей по поводу судьбы Яна другое мнение. Пару дней назад люди видели похожую собаку в стае бродячих псов. Всех, кто увидит четвероногого на улицах города, волонтеры просят связаться с ними в социальных сетях или позвонить Владимиру Григорьевичу 8952-627-36-00.
Автор