Добро пожаловаться: в Братске в доме на Комсомольской лифты не выдержали холода и местных жителей

В доме два лифта, но подниматься до девятого этажа приходится пешком.  Не выдержав двухнедельный кросс по лестницам, люди обратились в рубрику "Добро пожаловаться". Что произошло с подъёмниками и когда они вновь начнут работать, выяснила Ольга Фигура.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Николай Николавич с супругой живут в доме на Комсомольской уже 10 лет. Квартира расположена на верхнем этаже, поэтому поднимаются пожилые люди только на лифте. Лишнюю нагрузку запрещают врачи. Но в последнее время пенсионерам на свой страх и риск всё же приходится подниматься на 8-й этаж по лестнице. Лифт в доме не работает вторую неделю. 
 
"До нового года хорошо работал: только чуть-чуть и остановился. Никто не приходит, не смотрит. Звонили операторам, спрашивали у них. Они нам ответили, что лёд внизу в приямке замёрз, поэтому лифт не идёт. Видите, санок мало продают для взрослых? Так бы на заднице на санках по лестнице проехал бы да и всё", - рассказывает Николай Фёклин, житель дома 79 по улице Комсомольской. 
 
Как пояснила мастер участка, к которому прикреплён дом на Комсомольской, 2 года назад в нескольких бывших общежитиях заменили лифты.  По ГОСТу без сбоев современная техника может работать при температуре от +1°С до +40°С. Нынешняя зима выдалась морозной. В холодном подъезде на Комсомольской шахты лифтов просто заледенели. Во избежание несчастных случаев подъёмники отключили. 
 
"Причиной отключения лифтов послужила сама нерадивость жильцов. Они в морозы разбили входные двери. Холодный воздух стал поступать в шахты. И от этого шахты замёрзли. При повышении температуры шахты оттают и "Лифт-сервис" запустит лифты", - поясняет Светлана Соболева, мастер управляющей компании. 
 
В организации, обслуживающей лифты, нам сообщили, что в отключении техники виновны не только жильцы дома. Сами здания бывших общежитий построены таким образом, что шахты лифтов промерзают. Чтобы этого не происходило, подъёмники нужно как-то обогревать. На решение этой задачи потребуется не один день. А пока жильцам остается только ждать, когда на улице потеплеет.
Автор