Рекламный баннер

Готов к труду и обороне. Братские старшеклассники сдают нормативы ГТО

"Добежать", "доплыть", "допрыгнуть" до бронзового, серебряного или золотого значка хотят более трёхсот школьников. Именно столько заявок было подано одиннадцатиклассниками. Помимо значка и удостоверения, результаты ГТО дают дополнительные баллы при поступлении в высшее учебное заведение. Сегодня мы протестировали школьников по нескольким видам. Как прошли контрольные тренировки перед завтрашним испытанием?!

Рекламный баннер
- Учитель 46-й школы Олег Леонидович любезно предоставил мне свои полномочия, чтобы я имел право тестировать его учащихся, конечно, в рамках 46-й школы. Олег Леонидович, передавайте мне полномочия: это секундомер, свисток, когда меня не будут слушаться, я вот так. И давайте будем знакомиться с нашими ребятами-добровольцами. Здравствуйте друзья! Готовы к нормативам ГТО? - Готовы. - Знаете нормативы? -- Знаем. - Тренировались? – Да! - Всё, молодцы, поехали.
 
- Первое упражнение - подтягивание на перекладине, начинает Егор. Готов, Егор? - Готов. По свистку - поехали. На старт, внимание, марш.

Мы переходим к нашим девочкам, сейчас они будут сдавать, на мой взгляд, мужскую дисциплину, это отжимание. Поехали. Закончили.
- Ну что, девочки, как ощущения? – Нормальные. - Настя, на твой взгляд, какая самая трудная дисциплина будет? - Мне кажется, что отжимание. Потому что 16 раз со спичечным коробком не каждый сможет. - Свои силы как оцениваешь? - Хотелось бы золото, конечно.
"Зачем тебе это нужно, вообще? – Во-первых, это проверка своих сил, во-вторых, это даёт дополнительные баллы к ЕГЭ, в-третьих, я поступаю в такой ВУЗ, где нужна серьёзная физическая подготовка. - Это куда? В МВД", - рассказывает Дарья Степкина, хочет золотой значок ГТО.

Следующая дисциплина у парней, это прыжки в длину с места. Для золота нужно "улететь" на 2 метра 30 см.
- Мы подошли к очередному испытанию. Сейчас учитель физкультуры Олег Леонидович нам расскажет, что это за снаряд и что здесь будут делать.
"Этот вид испытания определяет гибкость участников. Участник становится на специальную скамейку. Ниже уровня скамейки располагается шкала, которая и определяет гибкость. Участник двумя руками тянется вниз, выполняет два пробных наклона. На три фиксирует и судья определяет по сантиметрам уровень подготовленности участника", - говорит Олег Степанов, учитель физкультуры школы № 46.

С наклонами девушки справились на "отлично". Парни тем временем упражнялись с гирями. Для золотого значка нужно поднять 16-килограмовую гирю попеременно двумя руками 35 раз.
- Ну всё, мальчики, девочки. Завершился первый этап вашей проверки, вы - молодцы. С достоинством продержались. Теперь спортзал у нас закончен, пошли постреляем.
- У нас закончилась последняя дисциплина - пулевая стрельба из пневматического оружия с расстояния 10 метров, и сейчас мы подведём итоги. Вот здесь Даша стреляла, молодец. на видела прекрасно это в бинокль, что надо было не сюда целиться под яблочко, а сразу в десятку и все пули бы легли в районе 9-10. Был бы отличный результат.
- Ребята, вы - большие молодцы. Если бы сегодня вы сдавали нормативы ГТО официально, получили бы золотые значки. А как это будет на самом деле, мы узнаем завтра 23 января, когда весь Братск будет сдавать ГТО.
Юрий Рещиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    А если организация изъявит желание нормативы сдать ??? нам как быть в таком случае ? Куда правильно заявку подать???)))<br />
  • OldUser
    Удачи! Молодцы!
  • OldUser
    тип в лосинах это круто!
  • OldUser
    На 4-ом фото 11-тиклассницы?
  • OldUser
    ей страшно стрелять по глазам видно.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций