Воспитанники школы-интерната из Братска пожаловались на унижения детскому омбудсмену

Терпели унижения несколько месяцев, но пожаловались только сейчас. Воспитанники братского школы-интерната № 25 попросили помощи у детского омбудсмена Иркутской области.

По словам некоторых работников учреждения, чтобы "усмирить" детей, воспитатели периодически вызывали чоповцев. Рассказывают, что к одному подростку даже применили электрошокер. А несколько детей в новогодние каникулы направили в областной психоневрологический диспансер. Некоторые преподаватели считают, что это было сделано против воли воспитанников. Уполномоченный по правам ребёнка Светлана Семёнова отреагировала на жалобы. Уже несколько дней ведёт проверку в стенах школы-интерната.

"В наш адрес поступило большое число обращений и от детей, и от сотрудников по поводу нарушений, которые есть в этой школе. Мы инициировали проверку учредителем этой школы. Это Министерство образования, которое большой бригадой приехало. Проверка продолжается", - комментирует Светлана Семёнова, уполномоченный по правам ребёнка Иркутской области.

Делом заинтересовались также в прокуратуре и опеке Братска. Подробности – в вечернем выпуске новостей БСТ в 19:00.
Автор