Рекламный баннер

Ушёл из жизни автор проекта Мемориала Славы в Братске Виктор Зимин

Ушёл из жизни один из главных архитекторов Братска Виктор Михайлович Зимин. Автор и участник многих городских проектов, таких, как Мемориал Славы и памятник Ленину.

Рекламный баннер
На этой фотографии главный архитектор Братска второй слева. Единственный кадр, которым с нами поделились друзья и соратники Виктора Зимина. Даже в личном деле человека такого уровня нет фотографии. Впрочем, достижений и заслуг от этого меньше не стало. Начал работать в 1971 году главным архитектором института "Иркутскгражданскпроект". В 1977-ом Виктор Михайлович назначен главным архитектором Братска. При активном участии Зимина сформирован Мемориал Славы, который создали к 30-летию Победы в Великой Отечественной Войне, а пять лет спустя, напротив Мемориала сделали аллею, куда установили танк и самолёт. Авторы проекта Виктор Зимин, Юрий Мачай и Валерий Слота. Памятник Ленину у городской администрации - тоже задумка и проект Зимина. 
 
"Как главный архитектор, он абсолютно разбирался в своём деле, он всё понимал, знал всю цепочку прохождения всех проектов и работ. Это главное, что о нём можно сказать, как о коллеге, к которому мы могли придти, позвонить и всё. Задача главного архитектора была - реализовать генеральный план без нарушений, без всяких проблем. Если главный архитектор делает ошибку, за эту ошибку потом горожане и город расхлёбывают. Поэтому очень важно, какой квалификации на посту человек", - рассказывает  Виктория Астраханцева заслуженный архитектор России, главный архитектор г. Братска в 1988-1992 гг. 
 
"Виктор Михайлович, кроме того, что был очень прекрасным специалистом, он ещё был очень хорошим человеком. Верным товарищем, охотником, рыбаком. Он был очень простой человек, независимо от того, какие должности занимал. Нам будет очень его не хватать", - высказывается  Юрий Мачай, заслуженный строитель России. 

Накануне вечером Виктору Михайловичу стало плохо. На скорой его отвезли в больницу, но спасти не смогли. 6 февраля ему исполнилось бы 79 лет. Прощание с Виктором Михайловичем пройдёт в четверг в зале № 1 посёлка Строитель в 12 часов. Автобус отходит от здания городской администрации в 11:30.
Юрий Рещиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций