Рекламный баннер

Братчанам споют баллады под аккомпанемент гуслей и бандуры

Лауреаты международных конкурсов и фестивалей, создатели единственного в своем роде тандема бандуры и гуслей. В Братск приехали необычные музыканты.

Рекламный баннер
Они меняют атмосферу в помещении с первых звуков. И погружают слушателей в баллады и романсы. Семья Вяткиных - творческий союз из Сергиева-Посада. Елена - певица и единственная в России бандуристка. Николай - гусляр и поэт, член Союза писателей России. Слушатели сравнивают их творчество с рок-балладами. Сами они говорят, что играют в жанре аутентичной авторской песни. 
 
"Это не русское кантри, это не какое-то "три аккорда я тебе сыграю гордо", шотландские там переплясы. Это имеет свою глубинную национальную культуру, то есть традицию. И конечно то, что мы делаем, как то эксперименты можно назвать и роком, потому что они очень стилистически так сдвинуты. Я бы так сказал - представьте, что русский народ ещё живет и ещё сочиняет", - говорит Николай Вяткин, гусляр.  
 
Несколько лет Николай и Елена Вяткины прожили в Иркутском музее "Тальцы". Послушать их авторские баллады и песни под бандуру приезжали туристы со всего мира. С гастролями музыканты побывали во многих городах России. Давали концерты в Кремле. А во время одного из выступлений их поклонниками стали даже представители силовых структур.  
 
"Такой вот сюжет: "Девочка спасает жука, завис он на соломинке, я проток нашла и жука спасла". И такие бурные овации, встаёт начальник самый главный, генерал. Много песен мы им спели. А вот эту песню они выбрали гимном МЧС", - рассказывает Елена Вяткина, бандуристка. 
 
Музыку и слова песен Николай и Елена Вяткины пишут сами. Посвящают песни православным праздникам и Родине. А иногда озвучивают собственные стихи десятилетней давности. 
 
С 2008 года Елена и Николай Вяткины живут в Сергиевом-Посаде. Там же работают и учатся их пятеро детей. Творческие родители почти всё время проводят в разъездах. За последние полтора месяца они уже побывали в Иркутске, Тулуне, Тайшете и Алзамае. Свой концерт в Братске они дадут завтра, 19 января, во Дворце Искусств [6+].
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Спасибо что поддержали моё сообщение. Гусли просто завораживают!
  • OldUser
    19 декабря в 19:00 вы сможете услышать песни и баллады Елены и Николая Вяткиных. Зеркальный зал, ДК "Энергетик". Произведения будут исполнятся на ГУСЛЯХ и БАНДУРЕ. Будет очень интересно и душевно! Приходите.
  • OldUser
    Да, это тебе не Лепса послушать!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций