Рекламный баннер

Самые громкие уголовные дела, раскрытые следователями Братска за 5 лет

Следственному комитету Российской Федерации сегодня 5 лет. Юбилейную дату отмечают и братчане. Какие резонансные уголовные дела были раскрыты за это время в нашем городе и насколько усовершенствовалась технология расследования преступлений?

Рекламный баннер
Артём Сирота работает следователем с 2007 года, как раз, когда началась реформа следствия. С того времени был создан следственный комитет при прокуратуре. А 15 января 2011 года следственный комитет стал независимым. Сейчас Артём Сергеевич руководит отделом по Братску.
"Пришёл на практику в прокуратуру, тогда ещё следствие было в прокуратуре. И после практики меня это заинтересовало. Я устроился в прокуратуру общественным помощником. Пока обучался, ходил, наблюдал за работой следователя. Пытался у него учиться. Потом уже когда закончил университет, меня взяли на работу как раз в следственный комитет", - рассказывает Артём Сирота, руководитель Следственного отдела Братска.

За последние пять лет работы комитета в Братске стали оперативнее раскрываться преступления прошлых лет, рассказывает Артём Сирота. Если раньше на расследование одного дела уходило более 2-ух месяцев, то сейчас сроки сократились почти в 3 раза.
"Сейчас мы активно применяем на стадии раскрытия преступлений так называемый полиграф, то есть психофизиологическое исследование человека и другие экспертизы. Постоянно применяем генетическую экспертизу. Раньше она была очень труднодоступна для следователя", - говорит Артём Сирота, руководитель Следственного отдела Братска.

В Братске были раскрыты многие коррупционные преступления, связанные как с должностными лицами госслужб, так и с гражданами, которые давали взятки должностным лицам. Яркий пример в целом по городу - коррупционный скандал в Братском государственном университете. Этим делом занимался Следственный комитет по Падунскому району, а сейчас работает и городской отдел. В числе резонансных преступлений, которые удалось раскрыть за короткий срок - это убийство 6-месячного ребёнка. Виновным оказался его отец. Сейчас он в тюрьме. И убийство предпринимателя Максима Абаева, которое произошло в прошлом году. Эти дела довёл до суда молодой следователь Артур Анисатов.

"Преступление изначально было очень сложно раскрыть, поскольку предприниматель пропал при загадочных условиях, без свидетелей. Расследование составляло определённые сложности ввиду неочевидности. Подозреваемые неохотно шли на контакт со следствием. Несмотря на это дали признательные показания", - рассказывает Артур Анисатов, старший следователь следственного отдела по Братску.

В памяти у братчан прошлогодняя трагедия в жилом доме на Гагарина. 22 января будет ровно год, как убили разносчиц пенсий. Преступник отбывает наказание. Его лишили свободы на 23 года.
 
Не выйдет из тюрьмы в ближайшие годы и банда "чёрных риелторов". В числе их жертв оказались 21-летняя девушка - инвалид первой группы и 45-летний мужчина, злоупотреблявший спиртным. По решению суда организатор преступлений проведёт в колонии строгого режима 21 год. Остальные обвиняемые приговорены к лишению свободы на срок от 15,5 до 16 лет. Ещё один соучастник скончался в СИЗО, не дожив до суда.

19 лет получил убийца Ульяны Мальцевой и Виталия Тимченко. Молодая пара пропала в конце 2012 года. Тело парня нашли спустя несколько дней недалеко от посёлка Мамырь Братского района. Поиски девушки затянулись до августа 2013-го.

Следователи уверены, что и в следующий юбилей ведомства, результаты их работы будут оценены высоко.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций