Рекламный баннер

"Досье 2015": самые запоминающие события сентября в Братске

В сентябре братчане дважды принимали участие в голосовании, смотрели концерты Дениса Мацуева и Григория Лепса, остерегались медведей и любовались новыми арт-объектами. Чем ещё запомнился 9-й месяц уходящего года - в нашей рубрике "Досье 2015".

Рекламный баннер
Сентябрь этого года - медвежий месяц. Косолапые обитатели леса активно повадились к людям в гости. Сначала медведь гулял всю ночь на оптовой продовольственной базе. Потом мишки "терроризировали" дачников, похищали домашних животных, нападали на грибников и даже бегали через дорогу Центр-Энергетик. В лесу животным не хватало пропитания из-за неурожая кедра.
***
А вот урожай на дачах братчан в сентябре был отменный. Садовод Владимир Лысенко вырастил виноград, что в сибирских краях большая редкость. А Людмила Шавалдина собрала урожай абрикосов, груш, разных сортов яблок и даже орехов.
***
Менее экзотический урожай братчане в сентябре покупали у бабушек, участвуя тем самым во всероссийском одноимённом флешмобе.
***
Запомнился сентябрь и другим флешмобом: 30-ая школа попала в объятия собственных учеников. Так ребята вместе с педагогами решили поздравить учебное заведение с юбилеем.
***
В сентябре Братск стал красивее. На Приморской в Энергетике установили арт-объект : узорный пешеходный мостик.
А в Центральном округе появился топиарный орёл. Клюв, лапы и каркас - из металла, оперение - из берёзовых прутьев.
 
В Вихоревке установили памятник Вихору Савину. Увековечили память о казаке-первопроходце, в честь которого названы река и населённый пункт.

На фасаде 14-этажки в Энергетике обновили признание в любви Братску: название жилого района и строки из известной песни изготовили из новых ярких материалов.

Братский драматический театр поменял облик. Фасад здания обновили, выкрасили, а главное - отремонтировали давно прохудившуюся кровлю.

Кстати, театр в сентябре ещё и открыл 30-й юбилейный театральный сезон обновлённым спектаклем "Последний срок". А его режиссёр Олег Кравзе отметил 50-летие.
 
В сентябре в Братске выступил всемирно известный пианист Денис Мацуев. В рамках фестиваля "Звёзды на Байкале", который проводится 10-й раз, наш город музыкант посетил впервые.

Увидели братчане и других именитых звёзд. В том числе Григория Лепса. Он спел для всех горожан прямо на площади у ТКЦ "Братск-АРТ". Концерт прошёл в рамках празднования 50-летия Братского лесопромышленного комплекса.

К этому же празднику в сентябре заработал крытый хоккейный корт на Снежной. Спортивную арену возводили в течение лета.

В сентябре в Братск приезжали москвичи, участники общероссийского движения "Дорожная инспекция". Они обследовали наши дороги, результаты фиксировали и обещали доложить о них на самом высшем уровне. В итоге дорогу "Братск-Кодинск" признали самой "убитой" в стране.

В окрестностях Братска совершил жёсткую посадку самолёт АН-2, который летел из Железногорска-Илимского в Красноярский край. ЧП произошло во время полёта. Благо, никто из экипажа не пострадал.

13 сентября состоялись выборы мэра Братского района и губернатора Иркутской области. Главу региона с первого раза определить не удалось - 27 сентября прошёл второй тур. Набрав 55% голосов победу одержал Сергей Левченко.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций