Полиция Братска и Братского района объединяются в новое ведомство

Вихоревский отдел полиции усилят сотрудниками ППС, и он станет пятым городским подразделением полиции. С 1 января 2016 года произойдёт объединение силовиков города и района. Новое название ведомства - межмуниципальное УМВД России "Братское". Сегодня его руководитель Юрий Мирошник на брифинге рассказал о плюсах объединения.

Your browser doesn't support HTML5 video.

"Уже образовано специальное подразделение, которое будет заниматься раскрытием и расследованием по линиям, которые в Братском районе отсутствовали. Это линия ДТП, линия в сфере преступлений по незаконным оборотам леса, подразделение по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и подразделение по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией", - поясняет Юрий Мирошник, начальник межмуниципального УМВД России "Братское".

По словам Мирошника, особо остро стоит вопрос по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом леса. Территория района большая, и раньше следователи занимались делами всех категорий. Поэтому процент доведённых до конца "лесных" дел был низкий. После объединения, специально для раскрытия преступлений в этой сфере, выделят 10 оперативников и 7 следователей. Также Юрий Мирошник подчеркнул, что сокращения штата не будет. А часть территорий, которые обслуживал Братский район, это усть-илимское и усть-кутское направления, перейдут под ведомство третьего и четвёртого отделов полиции. Опыт успешного объединения структур в Братске уже есть: не так давно был закрыт МРЭО района, и сейчас его функцию выполняет городской регистрационный отдел.

- Учитывая, что Братск и Братский район как-то всё вместе поближе, таким же образом объединялся Иркутск с Иркутским районом, поэтому мы не одни такие. Я думаю, определённые сложности будут, но только на первоначальном этапе, в процессе мы всё отладим.
Автор