Рекламный баннер

В Братске набирают популярность раскраски для взрослых

Хочешь избавиться от стресса - рисуй. Такого мнения придерживаются сторонники нового увлечения в Братске. Горожане покупают раскраски для взрослых. И уверяют - арт-терапия помогает успокоить нервы. Полезные свойства необычного увлечения проверила на себе Ольга Фигура.

Рекламный баннер
Интересные рисунки и оригинальная обложка. Со стороны эти яркие издания можно принять за книги для детей. Настораживает их название - антистресс-раскраска для взрослых. Как заметили сотрудники книжных магазинов, именно за этими изданиями горожане стали приходить всё чаще.

"Братчане узнают друг от друга об этих книгах из интернета. Они приходят, интересуются, покупают, с удовольствием раскрашивают. При изучении этой темы я обнаружила, что наши сотрудники тоже с удовольствием берут и раскрашивают. Я очень довольна", - говорит Татьяна Скачкова, директор книжного магазина.

Раскраски для взрослых - новое модное увлечение. Причём не только среди братчан. Необычное занятие по всей стране переросло в массовое хобби. Пользователи интернета выкладывают десятки видеозаписей собственных шедевров. А количество зрителей таких обзоров уже перевалило за тысячи. Как утверждают эксперты, цвет имеет большое значение для психики человека. Существует и специальное направление эмоциональной реабилитации под называнием арт-терапия. Психологи уверены - взрослым людям не просто можно, а нужно рисовать.

"Это всё необходимо для того, чтобы те внутренние процессы, которые происходят, то внутреннее напряжение, которое накапливается в человеке в повседневной жизни, чтобы оно каким-то образом канализировалось правильно. То есть человек должен его из себя каким-то образом вывести, да, куда-то положить. То есть работа с цветом, может быть, даже раскрашивание, заполнение цветом, это как раз выполняет функцию некоего очищения психики от определённого негатива. От того стресса, который накапливается", - рассказывает Владимир Самыкин.

Рисунки для взрослых сегодня предлагают не только книжные издательства. В социальных сетях уже созданы десятки групп, в которых любой желающий может найти картинку по вкусу, и распечатать на принтере. А дальше - дело техники.

- Десяток карандашей, гелиевые ручки и немного свободного времени. Это всё, что требуется человеку, чтобы забыть о стрессе. К необычному хобби можно привлечь всю семью. Тогда, говорят психологи, конфликтов станет меньше. Иными словами, в любой непонятной ситуации - рисуйте.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций