Рекламный баннер

Министр здравоохранения Иркутской области поручил "старому" моргу в Братске переехать в новое здание

Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко поручил сотрудникам "старого" морга в Братске переехать в новое здание. Однако не торопятся медицинский персонал и эксперты исполнять это решение. Когда же будет поставлена точка в "войне" моргов - узнала Евгения Буркова.

Рекламный баннер
Война старого и нового моргов в Братске явно затянулась. В противостояние вмешался Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко. Соглашение между региональным Минздравом и предпринимателем Эдуардом Макаровым - по предписанию областной антимонопольной службы - расторгнуто. Однако правомерность использования по назначению патологоанатомического комплекса подтверждает ряд других документов.

"Прежде всего, это договор безвозмездного пользования между ИП Макаровым и государственным бюджетным учреждением здравоохранения Иркутского областного бюро судебно-медицинской экспертизы от 14 апреля 2015 года. Это первое! Второе - это положительное санитарно-эпидемиологическое заключение Управления Роспотребнадзора Иркутской области от 18 сентября 2015 года. И что немаловажно - это лицензия на осуществление медицинской деятельности при проведении медицинских экспертиз", - комментирует по телефону Олег Ярошенко, министр здравоохранения Иркутской области.

Ещё вчера большая холодильная камера была запертá. Открыть её персонал старого морга не убедило ни присутствие руководителя областного бюро судмедэкспертизы, ни длительное отключение электроснабжения.

"Открыли холодильную камеру на третий день переговоров, в том числе с Министерством здравоохранения. Мы видим, что в ней находятся покойные. Сейчас мы их будем перемещать в здание нового морга. - Сколько людей предположительно? - На первый взгляд, больше 7", - говорит Дмитрий Перфильев, начальник областного бюро судебно-медицинской экспертизы.

Сторож морга рассказал - это покойные из категории "бесхозные". На спецмашинах санитары перевезли их в новый морг. Попасть в кабинеты с архивами иркутской комиссии оказалось сложнее, чем открыть холодильную камеру с телами.

"Мы в очередной раз пытаемся договориться по-хорошему передать нам архив, передать нам имущество, освободить помещение от личных вещей, чтобы мы, как положено, передали администрации города. По-прежнему глухая стена. Упорно продолжают саботировать сотрудники", - рассказывает Дмитрий Перфильев, начальник областного бюро судебно-медицинской экспертизы.

В закрытой "бытовке" медицинский персонал не на камеру рассказал, почему до сих пор держит оборону старого морга.
- Ваша позиция? Вы готовы туда переехать или прямо не хочется туда переезжать? - Не "не хочется", вы почему такие-то? Мы и не поедем! Там радон - раз. То, что поддельная экспертиза, это мы знаем, что поддельная. Второе. Здание находится в ипотеке. Предприниматель по каким-либо причинам не сможет погасить очередной вклад, банк заберёт здание под залог. И тогда мы оказываемся на улице. Все! Мы почему стоим за это здание?!

Пока медперсонал и сторожа стерегут архивы, эксперты и заведующий братским бюро суд-мед экспертизы вчера лично наведались в областной Минздрав. Интервью по телефону было записано уже после этой встречи. Из разговора ясно следовало - переезд старого морга в новое здание не за горами.

"Напряжение, которое существовало, и те ответы на вопросы, которые сегодня были заданы, мне кажется, льдинки, которые были в сердцах у людей, процесс таяния этих льдинок пошёл. Лицензия выдана на новый адрес. Любой вид деятельности по старому адресу не законен. Это прекрасно все сотрудники понимают", - говорит Олег Ярошенко, министр здравоохранения Иркутской области.

Оценку происходящего мы так и не услышали от заведующего братским бюро. Третий день подряд Евгений Ванин не отвечает на наши телефонные звонки. Между тем, во время нашей съёмки в здании старого морга несколько полицейских не смогли получить данные экспертизы. Это может значительно затянуть расследование преступлений.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Ненасытный Макаров никак не угомониться,мало того что все буфеты в поликлиниках и гб заполонил со своей женой ,цены в которых нереально завышены ,имея миллионные доходы ежемесячно ,решил на покойниках заработать ...Нет предела человеческой жадности....
  • OldUser
    Бэсетешники рвут попу за своеего любимого рекламодателя Ип Макарова. Сегодня в его супер пупер морге трупы начали продавать . Вот тебе и и молодец ип Макаров. А бесете позорощие
  • OldUser
    Сотрудники стоят до конца. Это многого стоит. Молодцы.
  • OldUser
    Задолбал этот Макаров, хочет себе полностью к рукам прибрать похоронный бизнес. Сколько он платит БСТшникам, что бы они его пиарили в своих новостях? Сейчас уже и областные власти начал подключать. А работникам респект, молодцы, что пока держатся. Но вряд ли они смогут до конца противопостоять такому хапуге, как Макаров. Он же знает какие это деньги, и ни перед чем не остановится!
  • OldUser
    Только почему то этих молодцов пнули на улицу и тут-же у полиции возникли проблемы, а так-же проблемы у родственников. Вопрос почему раньше не было этих проблем, почему в самом лучшем построенном морге (так сказал перфильев) возникли такие проблемы. У них наверно очередь из мед.персонала желающих работать в г. Братске. Просто у нас нет инфы о других районных моргах, в некоторых ситуация очень плачевная, а их более 20. Но уже почти год все силы мин.здрава и руководства бюро СМЭ брошены на угнетение не покорных.
  • OldUser
    Около 1500000 от всей их гнусной команды.
  • OldUser
    В этом плане тк город дает более менее адекватные и своевременные новости, БСТ стало рекламным агенством с псевдоновостями... Пишу здесь по привычке, как раньше на братском форуме :) но уже все меньше хочется...
  • OldUser
    Так ТК Город это же телекомпания Гаськова, им то же вряд ли стоит верить
  • OldUser
    Минздрав области, похоже, вообще охренел. Мало того, что в своих учреждениях они людей гробят, так еще и тела родственники теперь получить не могут. Несмотря на решение ФАС - продолжают играть заодно с Макаровым. В такой ситуации, в таком состоянии человек еще должен выцарапывать у этих уродов тело родного для похорон. Это уже за гранью. Пора этих тварей переводить из разряда хозяев похоронного агенства в его клиентов.
  • OldUser
    Дмитрий Перфильев, начальник областного бюро судебно-медицинской экспертизы умеет считать только до 7 )))
  • OldUser
    Макаров - чтоб тебе поперёк всей жизни вышел твой бизнес! Пусть жизнь отомстит тебе бумерангом за все, что ты сейчас "творишь" в этом городе.
  • OldUser
    В один прекрасный день у кого-то из родных нервы не выдержат. И у БСТ появится прекрасный шанс сделать репортаж о стрельбе в здании замечательного, нового, оборудованного по последнему слову морга. Жаль только, до министра здравоохранения от нас далековато.
  • OldUser
    Верить никому нельзя, в любом случае нужно фильтровать информацию...
  • OldUser
    да он скоро сам окажется в своем здании в качестве пациента :)
  • OldUser
    А я думаю, это тема самих судмедэкспертов раскручивать родственников на деньги, также как и доктора берут деньги за операции под разными предлогами, хоть они и бесплатны, также как и гаишники кошмарят бешеным штрафом, но заполнить протокол не торопятся. Коррупция одним словом. Однажды мы бабулю из деревни привезли на вскрытие в строитель, нам прямым текстом заявили, что шишь вы получите заключение близжайшие дни, так как очередь и т.д. И т.п., но 5-6 тысяч рублей свое дело сделали и буквально через несколько часов заключение на руках. Можете ехать обратно в деревню хоронить.
  • OldUser
    С точки зрения рядового жителя, мне больше по душе современный морг для города, чем то мистическое место в строителе. А то, кто именно будет забирать себе деньги за какие либо ритуальные услуги, мне глубоко все равно. Неужели здесь никому не понятно, что эксперты из старого здания уходить не хотят, так как там у них свой бизнес, но что они сделали чтоб зарабатывать сверх прибыль? Макаров хоть здание современное построил. И смешно читать про озон и ипотеку, типа банк раз и выгнал всех, здание себе забрал. А что он с ним будет дальше делать? Во первых это дело ни одного года, во вторых никто не позволит это сделать, а в третьих нахер оно ему? Переделает в офисы?
  • OldUser
    Примерно то же самое, если из женской докторов узи выгнать) они там на гоСударственном оборудовании и в муниципальном помещении такие деньжища рубят, большинству братчан и не снилось! Зачем свой бизнес с кучей налогов и проверок

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций