Рекламный баннер

Студенты братского техникума сварили птицу счастья, черепаху и цветы из металла

Студенты одного из среднеспециальных учебных заведений сварили птицу счастья - из стальных пластинок. Это не единственное произведение, которое создали молодые люди. На металлические скульптуры любовалась Татьяна Бакулина.

Рекламный баннер
От творческого процесса здесь искры летят во все стороны. Два раза в неделю у студентов индустриально-металлургического техникума проходят дополнительные занятия с романтическим названием "Дуга и пламя", которое произошло от сварочной дуги и газосварочного пламени. Постигая профессию, мастерство ребята оттачивают на замысловатых формах и конструкциях.

"Это будет пантера. Берётся контур, загибаются из проволоки, приваривается. Получится как живая, только из железа", - рассказывает Геннадий Черногузов, студент БрИМТ.
Большие фигуры студенты делают совместными силами - по двое и трое. Геннадий к своей пантере никого не подпускает.
Над конструкцией по соседству однокашники трудятся сообща. Из груды металла собирают самую что ни на есть мужскую игрушку - автомобиль.
"Мы её назвали "БМВ". Нормальная машина. Даже значок потом сделаем", - говорит Виталий Махин, студент БрИМТ.
Несмотря на незамысловатую форму, работа кропотливая. Отмеряют, как в поговорке, - не меньше семи раз - всё согласно чертежам. К слову, именно над эскизами и чертежами сейчас сидит единственная девушка в группе - Светлана. Хотя обычно она наравне со всеми за станками. На сварщика не учится - стальные произведения искусства - просто хобби. Для других - увлечение с практической пользой.

"Мне кажется, что по крайней мере человек, который учится на сварщика, он практикуется - всё равно где-то сложные детали попадаются, и самому интересно, когда твою работу увидят", - говорит Валерий Волков, студент БрИМТ.

Руководит всем процессом опытный сварщик, мастер производственного обучения Юлия Самарцева. Три года назад она решила с учащимися не ограничиваться сваркой опытных образцов для курсовой подготовки. Решили сделать первую работу - миниатюрный походный набор. Потом решили украсить помещения цветами - также стальными.
"Молодёжь должна развиваться, сейчас много современных технологий, нанотехнологии и так далее. Но с чего-то должны начинать молодые люди. Я думаю, это хорошее начало творческого мышления", - говорит Юлия Самарцева, мастер производственного обучения БрИМТ.

Со своими "поделками" ребята участвуют в разных конкурсах и уже неоднократно становились победителями и призёрами.
- Холл мастерской украшает черепаха. Её изготовили и установили здесь 12 декабря 2012 года, в день рождения Братска. И когда её делали, внутрь замуровали послание будущему поколению студентов. Его надо вскрыть и прочитать через 10 лет.
В другом помещении техникума собрался целый стальной зоопарк - в кустах спрятался ёж, к фонтану "выполз" рак. А птица, говорят, приносит счастье - с ней ребята выиграли важный конкурс. Пока все готовые работы хранятся здесь - на виду у создателей и их однокашников - радуют глаз, да и сохранней будет.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Молодцы!И профессию неплохую получают и простор для самовыражения есть! Респект преподавателю! Смогла увлечь и наверняка заразить искрой творчества ребят! Думаю, её занятия учащиеся не прогуливают и с увлечением осваивают учебный материал, приобретают необходимые навыки.
  • OldUser
    Студенты братского техникума сварили птицу счастья<br />
    <br />
    думаю, вышло вкусненько
  • OldUser
    Талантами полон Братск, молодцы парни, думаю их работодатели чуть ли не дерутся за таких специалистов друг с другом

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций