Рекламный баннер

Здание бывшей школы в Гидростроителе стало пристанищем бомжей и наркоманов

Это пугает жителей окрестных домов и родителей учащихся школы, расположенной рядом. Почему на Енисейской, 32, до сих пор не удалось навести порядок и кто должен это сделать, узнала Мария Глушенко.

Рекламный баннер
- Вот вестибюль был. Здесь тир в последнее время. Начинали делать, но не успели.
Михаил Новиков начинал здесь работать спортивным инструктором. О том, что здесь когда-то проводили соревнования, напоминают грамоты и вывески. Спорткомплекс "Чемпион" и клуб "Поединок" в стенах бывшей 7-ой общеобразовательной школы вырастили не одну смену воспитанников. Сейчас здесь ни окон, ни дверей, ни электричества. Повсюду хаос.
Спортом здесь перестали заниматься два года назад после того, как в здании по требованию МЧС провели обследование. Дирекции спортивных сооружений порекомендовали провести капитальный ремонт или закрыть учреждение до момента проведения работ.

"Мне вообще не понятно, когда на городских слушаниях говорят о том, что молодёжи нечем заниматься в Братске, отток молодых. И вот последний спорткомплекс в Гидростроителе закрыли. Зимой здесь работал каток. Было освещение, музыка. Здесь проводили досуг семьи. Ребята и девушки занимались в секциях. Тут были рукопашный бой, велокросс, бокс, танцы, фитнес. Всё, пожалуйста, посмотрите, что сейчас", - говорит Михаил Новиков, учитель физкультуры школы № 15.

Четыре месяца назад охрану со здания сняли. С тех пор в бывшей 7-ой школе от незваных гостей отбоя нет.
"Атаковали это здание наркоманы, люди без определённого места жительства, за лето здесь произошло три пожара. Даже отстаивали здание нашей школы, боялись, что через тополиный пух перекинется на нашу школу. Здесь неоднократно лично я с представителями полиции находила детей несовершеннолетних, предлагали им выйти из этого здания. Больше ничего мы не могли сделать", -рассказывает Наталья Блинова, заместитель директора по воспитательной работе школы № 15.

"Во внеурочное время любой ребёнок может сюда зайти, так как двери выломаны, окна выбиты. Это очень опасно. Я за своего ребёнка боюсь", - говорит Любовь Наумова, мама двоих детей, работает в школе № 15.

Некоторые родители учащихся 15-ой школы провожают своих детей на занятия. Но большинство учеников ходят самостоятельно. И норовят срезать путь через территорию заброшенного здания.
- Вот тропинка, весь посёлок идет. Все дети идут сюда. Все заходят сюда. Там постоянно бичи и наркоманы лазают.
- А сколько отсюда инвентаря вынесли? И мячи, и тренажёры, и коробками грамоты. И противогазы, велосипеды!
"Я видел, что там какие-то пацаны стекла били, бегали, кричали", - говорит Миша, ученик школы № 15.

Родители и работники школы обратились с жалобой в окружную администрацию. И узнали, что этим летом объект передали в безвозмездное пользование общественной организации воинов-интернационалистов. Ветераны боевых действий в Афганистане предложили восстановить учреждение и открыть на его базе клуб спортивно-патриотического воспитания. Несколько раз приезжали на объект.
"Подошёл в очередной раз. Смотрю - мужчина тут двери закручивает шуруповёртом. Разговорились. Он говорит - я представитель ветеранов Афганистана, нам отдали это здание. Будем восстанавливать. Но я ему помог только дверь закрутить и всё. Конечно, говорю, не знаю, у вас навряд ли такие финансы найдутся", - рассказывает Михаил Новиков, учитель физкультуры школы № 15.

Пока финансы не нашлись даже на охрану. Муниципалитету два года обслуживания здания обошлось почти в 600 тысяч рублей. У новых владельцев средств нет. Пока они их изыскивают, население строчит жалобы в комитет по управлению муниципальным имуществом.
"Поскольку поступают такие обращения, нами направлено уведомление в адрес организации на имя председателя, что обязанность обеспечить охрану лежит на этой организации. Сейчас пройдёт какое-то время. Сделаем проверку. Ещё раз напишем уведомление. Но уже оно будет такого характера, что с предложением расторгнуть договор", - поясняет Оксана Жовтоног, заведующая отделом комитета по управлению муниципальным имуществом Братска.

Встретиться с председателем общественной организации нам не удалось. В телефонном разговоре зампредседателя Вячеслав Головатый пояснил, что от своих планов ветераны не отказываются. Первым делом закроют доступ в школу. Для этого поставят железную дверь, а на окна - решётки.
- Если члены общественной организации не успеют решить первоочередной вопрос до того, как получат второе предписание из КУМИ, договор всё-таки расторгнут. Это значит, что здание бывшей 7-ой школы вновь перейдёт в муниципальную казну, а затраты на охрану лягут на городской бюджет. При этом учреждение точно также смогут передать другим желающим. Опять же, если такие найдутся.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Да вот так, дашь людям отличное здание, разрушат, уничтожат, а потом город восстанавливать должен. <br />
    Ох уж эти ветераны афгана.
  • OldUser
    Вячеслав Головатый, мы надеемся, что сдержите свое слово и установите на школу двери и решетки. будем держать на контроле этот вопрос
  • OldUser
    сменили губернатора коллеги и началась разруха в области с приходом коммуняк к власти
  • OldUser
    Табуретка, новости внимательней читай. <br />
    Четыре месяца назад охрану со здания сняли. С тех пор в бывшей 7-ой школе от незваных гостей отбоя нет. Бардак и хаос происходил при Ерощенко и Серебренникове. Городская администрация вообще работать не хочет. Дармоеды!!!
  • OldUser
    Детей жалко...
  • OldUser
    Сарказм, Ваня. Это сарказм...
  • OldUser
    Гундя, Винтерфелл в руинах, получается...
  • OldUser
    лучше бы вместо этого здания еще один храм начали строить! людям молиться негде!
  • OldUser
    Кто не верит в умирающий город не молчите, предложите квартиры из классов устроить, нормальная двушка получится а из столовой- минимаркет, из спортзала - тренажорку с бассейном и сауной, вот и жилой комплекс "Алые Паруса" как в Москве на Щукинской получится! Подземную парковку можно не устраивать, на правом места полно!Роддом в центре- пример, только фуры "Белоречки" заполонили весь двор.
  • OldUser
    у тебя дома углов не хватает или как? а может ты из своей квартиры приход сделаешь,поможешь людям....
  • OldUser
    так люди без определенного места жительства судя по всему и начали обживать эти нормальные двушки. Эх правда не успели тренажорку с сауной обустроить, местные жители панику подняли.
  • OldUser
    Тэн? Ненавижу мерзких тэнов...
  • OldUser
    именно! а он в свою очередь ненавидит <br />
    Гундю и удаляет 50% моих комментов. Может модер - женщина?)
  • OldUser
    А чё, девки казаков не любят?
  • OldUser
    одичавшая женщина, феминистически настроенная - они оч не любят казаков ))
  • OldUser
    Даже с большой шашкой наперевес?
  • OldUser
    я думаю они сами в тайне мечтают о такой шашке..
  • OldUser
    Лучше бы эту школу снесли. От неё толку мало. Я помню ходил туда на каток в месте с родителями , но кататься так и не научился.
  • OldUser
    Храм?????? Ещё первый достроить не могут и тем более если начнут строить школьники будут лазить на стойку!!!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций