Троллейбусы в Братске будут ходить без кондукторов

Троллейбусы в Братске будут выходить на линию без кондукторов. Правда, пока только по выходным рано утром и после девяти вечера. В июле подобный эксперимент провели на маршруте "2 А".

Your browser doesn't support HTML5 video.


Как сообщили в комитете промышленности и транспорта, опыт оказался удачным и на график работы троллейбусов не повлиял. Теперь подобную практику постепенно будут вводить на всех маршрутах. Напомним, с февраля этого года на бескондукторную систему работы перешли муниципальные автобусы. В троллейбусном управлении ввели новый метод по двум причинам: нехватка кондукторов и экономия средств.

"Пассажиропоток в вечернее время, особенно после десяти часов, достаточно низкий и использование труда кондуктора в это время, когда может эту функцию выполнять водитель, нерентабельно. Поэтому, сделав выводы, эта система будет применяться. Но основное применение будет в то время, когда низкий пассажиропоток, то есть это выходные дни в вечерние часы. Информация дополнительно для жителей будет сообщена", - говорит Руслан Захаров, председатель комитета промышленности и транспорта администрации Братска.
Автор