Добро пожаловаться: бездомные кошки атаковали жителей одного из дворов в Энергетике

Дикие кошки атаковали жителей одного из дворов в Энергетике. Обычно горожане опасаются собачьих стай, которые на улицах Братска нередки. А вот чем братчанам "насолили" кошки - узнаете из рубрики "Добро пожаловаться".

Your browser doesn't support HTML5 video.

У этих животных трапеза по расписанию. Пища сыпется прямо из окна второго этажа. А под ним, на крыльце, уже поджидают кормёжки не менее десятка кошек. Жителям окрестных домов такое соседство не нравится - людей и их домашних питомцев замучили блохи.
"Точно не радует. Это правда. Вечером выйти с собакой просто невозможно, тут кошки и на собак нападают. И дети иногда гуляют во дворе - тоже цепляют блох на одежду. С кошек бегут блошки на собачку. С собачки бегут блошки дома на кошку и все чешутся", - говорит Светлана, житель соседнего подъезда.

Жители уже не раз пытались пообщаться с женщиной, которая потчует кошек. Но та категорически не идёт на контакт. Тем временем, животные стали чувствовать себя здесь как хозяева.
"Кто прикормил этих кошек, им это нравится. Раньше здесь была большая площадка, люди здесь с детьми гуляли. Сейчас никого нет, потому что кошки кидаются на детей, на взрослых, сам уже был свидетель не раз", - говорит Константин Артеменко, житель дома.
Как рассказали нам в ветеринарной лечебнице, такое обилие кошек действительно чревато, и не только распространением блох.
"Кошки, если не стерилизованы, они будут снова потомство приносить. Будет еще больше животных. От глистов надо обрабатывать. Если от глистов не обрабатывать, внутриутробное заражение можно получить от животных: люди идут, потрогали, - на руках домой принесли, глистами заражаются", - Надежда Хацкевич, ветеринарный врач.

Решить проблему, как выяснилось, не так уж и сложно. Чтобы бездомные кошки не беспокоили, жильцам нужно обратиться в окружную администрацию - в отдел ЖКХ. Там примут заявку и перенаправят её индивидуальному предпринимателю, который занимается отловом безнадзорных животных. По региональному закону, четвероногих должны пролечить, стерилизовать и пристроить. Однако, если в течение полугода новый хозяин не найдётся, животных снова должны выпустить на волю.
Автор