Братчанка попала на приём к Дмитрию Медведеву

Премьер-министр страны Дмитрий Медведев побывал в Иркутской области. Он провёл рабочую встречу с главой региона, посетил заводы в Усолье-Сибирском и пообщался с жителями Приангарья. На личный приём к Медведеву попала и братчанка. Подробнее о ходе визита в нашем материале.

Your browser doesn't support HTML5 video.

На химико-фармацевтическом заводе в Усолье-Сибирском синтезируют субстанции, которые служат основой для многих важнейших лекарств. Полгода назад химфармзавод вошёл в состав фармацевтического кластера и правительство Приангарья планирует и дальше создавать инфраструктуру для развития моногородов. Российский премьер ознакомился с производством и предложил руководителю активнее включаться с инвестиционными проектами в федеральные и региональные программы.

После экскурсии вопрос развития моногордов глава правительства и глава региона обсудили на совещании. По его итогам решено создавать территории опережающего развития, и Усолье-Сибирское станет "пилотной площадкой".
"Рассматривать заявки от регионов будет специальная комиссия. И предпочтения будут получать те проекты, которые стимулируют не столько открытие отдельных промышленных площадок, хотя это тоже возможно, сколько оживление инвестиционной активности в целом", - говорит Дмитрий Медведев, председатель правительства Российской Федерации.

Созданные механизмы поддержки моногородов запускаются в этом году, и за 10 лет экономическая ситуация на этих территориях должна стабилизироваться.
"Нам удалось найти алгоритм выхода из тех общих проблем, которые есть во всех моногородах. Это старое нерентабельное производство, как правило, невозможное к восстановлению, это надо осознать. Кроме того, в каждом из городов есть у нас проблема утилизации накопленных отходов", - говорит Сергей Ерощенко, глава региона.

В региональной общественной приёмной партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев встретился с жителями Приангарья. Удалось попасть на личный приём и братчанке Ксении Масютиной.
- Здравствуйте, проходите, пожалуйста. Как вас зовут?
- Ксения.
- Где вы живёте?
- В Братске.
- Хотела бы изложить проблему. Сирота. С 2009 года состою в очереди на получение жилья. За это время вышла замуж, родила троих детей - сына и двух девочек двойняшек. И вот хотела бы попросить ускорить как-то получение жилья. И ещё меня один вопрос волнует. У меня трое детей, а по закону я не это жильё ни продать, ни обменять не могу. А дети разнополые.
Глава региона, присутствующий на встрече, отметил, что в Братске в ближайшее время будет сдан дом для переселения. Дмитрий Медведев пообещал решить и вторую озвученную проблему девушки: премьер поручил проанализировать возможность привлечения материнского капитала для расширения площади жилья такой категории граждан.
Автор