Рекламный баннер

Какие специальности самые востребованные в Братске?

Приёмные кампании в учебных заведениях Братска в самом разгаре. Но уже сейчас наметились тенденции в предпочтениях абитуриентов. О самых востребованных профессиях рассказала Татьяна Бакулина.

Рекламный баннер



В зале приёмной комиссии Братского университета людно - кандидаты на поступление ещё две недели могут выбирать нужную специальность и подавать документы. Но уже сейчас на некоторые специальности конкурс - 6 человек на место, а на какие-то - не больше 2-ух.
В этом году большинство выпускников 11-х классов для сдачи единого госэкзамена из необязательных предметов выбрали обществознание. Это сказалось и на выборе специальности в вузе: экономический факультет по-прежнему пользуется спросом. Но здесь отметили, что в нынешнем году на первое место по популярности вышла профессия энергетика.

"Более охотно ребята подают на технические профили, на технические направления - это радует, потому что перекос, который был до этого, он начинает выравниваться. Потому что действительно экономистов, юристов достаточно много, а тех ребят, которые будут поднимать производство, не хватает", - говорит Марина Сыготина, ответственный секретарь приёмной комиссии Братского университета.

Похоже дела обстоят и в средне-специальных учебных заведениях. На технические специальности братского промышленного техникума уже сейчас подали документы в два раза больше вчерашних школьников, чем на "экономику и бухгалтерский учёт". Выросло желание у подростков выучиться на автомеханика, машиниста, электрика и даже сварщика.

"Наибольшим спросом пользуется техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта и техническая эксплуатация подъёмно-транспортных машин и оборудования. В этих группах уже зачислено по 15-16 человек", - поясняет Татьяна Шилина, заместитель директора Братского промышленного техникума.

В службе занятости населения Братска отметили, что работодатель ищет в основном квалифицированных специалистов рабочих профессий - это две трети от всех вакансий. Такие, как бетонщики, рамщики, монтажники стальных и железобетонных конструкций, водители, слесари, электромонтёры и так далее.

"Увеличился спрос на ИТР, то есть растёт спрос на инженерно-технический состав. Инженеры требуются везде, причём разноплановые и в разных отраслях: механики, технологи, конструкторы, проектировщики. И обязательно, конечно, для всех хорошее знание компьютера", - рассказывает Светлана Быстрова, заместитель начальника отдела содействия трудоустройству Центра занятости Братска.

О том, что Братску требуются доктора и медперсонал, давно известно. Представители этой профессии не только легко здесь трудоустроятся, но и получат дополнительное стимулирование по программе привлечения врачей. По информации службы занятости, в образовании и общепите тоже вакансии есть всегда. Но и на неквалифицированный труд сохраняется хоть и небольшой, но стабильный спрос, а это 13% вакансий в базе данных службы. Уборщики, дворники, гардеробщики, грузчики где-то требуются постоянно.

Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    ЦЗН это чушь их вакансии для статистики
  • OldUser
    Мой совет абитуриентам, не смотреть на спрос вакансий в Братске, а уехать учиться как можно дальше от нашего города, чтоб потом и родителей своих забрать и родить и воспитывать здоровых детей!!!
  • OldUser
    Яна, согласна с Вами. Есть бюджетный вариант-выучиться ( только выучиться, а не купить)здесь и потом вперед, в мир!Там жизнь и перспективы.
  • OldUser
    Полностью с вами согласен...
  • OldUser
    Совершенно верно.
  • OldUser
    поддерживаю.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций