Рекламный баннер

В Братске на реке Вихорева обнаружено большое скопление пены

Братчане на дачах в районе Очистных обнаружили большое скопление пены на реке Вихорева. Масса похожа на перерытую землю и очень неприятно пахнет. Пейзаж вызвал у людей ужас. Евгения Буркова побывала на месте и расскажет, кто будет устранять скопившуюся пену.

Рекламный баннер

Дачник Владимир Николаевич ведёт съёмочную группу тропой, которой сам пару дней назад шагал за другом. Тот обнаружил пейзаж. И, не стесняясь, назвал его экологическим бедствием. 


- Какая вода?! Грязь уже пошла! Её вымывает. Она была вот такой толщиной!

 

А вот и первооткрыватель. Анатолий Петрович Чегуранов дачу в районе Очистных купил 35 лет назад. Тропу к берегу он и протоптал. Мужчина рыбачил здесь часто. Раньше! Теперь, говорит, к берегу подступиться страшно. 

"Вот это всё пена! Она даже летит на дачу! И даже через железную дорогу и на следующие дачи. Как ветер подымается, пену поднимает - она сухая сверху. Здесь берегов нет! Здесь вот ТАКОЙ слой пены. А там дальше, может, и дохлая. Вот её там и обнаружили - она плывёт дохлая!" - рассказывает и показывает Анатолий Чегуранов, обнаружил скопление пены на берегу.

В поисках причины затора дачники исследовали берег реки Вихорева. Преграду обнаружили в тридцати метрах по течению.

- Пену и раньше сбрасывали в этих окрестностях. Теперь ей не даёт пройти по течению вот эта большая ель. Дерево обрушилось около недели назад. И теперь коричневой массы скопилось настолько много, что, стоя здесь, не видно даже, где она заканчивается.

Большой слой землистого цвета пены дачники напрямую связывают с ЧП в посёлке Бурнинск. Ведь пару недель назад сельчан перепугала картина, когда рыба пошла кверху брюхом. По информации природоохранного прокурора Братска Дмитрия Петренёва, исследования показали, что рыба погибла от жаберного некроза: "Рыбе не хватило кислорода в водоёме. Кислород, согласно данным, снижен в 3 раза. Пену дальше по течению ни в коем случае не будут отправлять туда. Пригоняют две мотопомпы. Эту пену погасят водой, снизят концентрацию вредных веществ. После этого дерево распилят на части. И в дальнейшем ликвидируют с водоёма".  

Пену и дерево уберут сегодня же - заверил Дмитрий Петренёв. Но точка в этой истории не будет поставлена. По словам природоохранного прокурора Братска, предприятия Группы "Илим" уже на следующей неделе ждут проверки системы водоочистки. Анализы воды, взятой в районе Бурнинска, показали превышения по некоторым химическим элементам.

Евгения буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Природа сама пытается защитится от сбрасываемого дерьма, перекрыв реку деревом.
  • OldUser
    Надоел уже весь этот театр абсурда в исполнении илима и прокуратуры, все всё знают, но делают вид, что не знают! Такая же пена прям на самом блпк в районе фанерки так растеклась, что даже въезд в цех пришлось перенести, заезжали и выезжали с другой стороны. А эта пена так и лежала, с год, если не больше. И это на самом заводе, а руководству похер. А то, что за территорией завода, илиму, по ходу, вообще насрать.
  • OldUser
    Сказать, что это ? Черный щелок...
  • OldUser
    А мне больше понравилось то, что ВИНОВАТО ДЕРЕВО!!!!ОХ-ТЬ КРАЙНЕГО НАШЛИ!!!!!!Также как со взятничеством в БРГу...там студент, который взятку давал крайним оказался)))))ВОТ ТАК У НАС ВСЕ В РОССИИ.....НАЧИНАЕМ С ГОЛОВЫ, ЗАКАНЧИВАЕМ ЖО-ОЙ!!!!
  • OldUser
    Пидо..сы илимовские начальники! Всю бы шайку их в эту пену и побулыжнику привязать к шее!
  • OldUser
    Где же наш выбранный МЭР ОТВЕТЬ
  • OldUser
    травят суки и всё без наказано остаётся !!!!!
  • OldUser
    Где наш мэр спрашиваете? Ленточку уехал перерезать. А на счет пены все давно ясно виновен БЛПК ,а просто дурака включили и типа разберемся. В суд бежать нужно и баббки с них содрать,она всю жизнь пена ,только не в таком колличестве была. Ату думу и мэра...
  • OldUser
    Новая версия. Причиной гибели рыбы в реке Вихорева стал затор из-за упавшего дерева. http://vesti.irk.ru/news/society/174772/<br />
    <br />
    По информации, размещенной на сайте областной прокуратуры, лабораторные анализы проб воды показали — кислорода в водоёме в три раза меньше нормы, а концентрация вредных химических веществ превышена, в том числе фенола — в семь раз. Напомним, на водном участке близ посёлка Бурнинск с 25 июня от кислородного голодания погибло несколько сотен рыб различных видов. Проверка Братской природоохранной прокуратуры обнаружила упавшее дерево, которое перекрыло русло реки недалеко от стока промышленных отходов предприятия ОАО "Группа Илим". Пена от стоков покрыла поверхность реки на расстоянии в 100 метров. Сейчас затор ликвидировали, реку от пены очистили. Прокуратура проводит проверку — соблюдает ли предприятие водное законодательство при очистке и сбросе жидких промышленных отходов.<br />
    <br />
    — Мы безусловно проверим водоочистку на предприятии "Группы Илим", насколько она соответствует требованиям законодательства. Основанием для этого являются те лабораторные исследования, которые были проведены, — говорит природоохранный прокурор Братска Дмитрий Петренёв.
  • OldUser
    Я чувствую, что власти наши делать ничего не собираются. Надо брать в руки вилы и идти к стенам ИЛИМА! Устроить им там майдан!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций