Рекламный баннер

В Братске появился первый контейнер для раздельного мусора

В Братске появился необычный мусорный контейнер. Выбрасывать в него нужно только определённые отходы. Кто установил ёмкость? И зачем? - узнала Евгения Буркова. 

Рекламный баннер

Братчанин Сергей Баранов задумал "мусорную революцию". В нашем городе мужчина пытается приживить культуру заграничных мегаполисов - раздельный мусороприёмник. Тогда неразлагаемые отходы перестанут поступать на братские полигоны ТБО и будут использоваться как вторичное сырьё. 

"В самом контейнере, где находится большой мешок такой, в который собирается мусор. По мере наполнения эвакуатор его оттуда вынимает и увозит на сортировку. А затем увозим на заводы на переработку. Пластик прессуем и отправляем на завод на переработку, стеклянную тару дробим, разбиваем её и тоже отправляем вагонами на переработку", - рассказывает Сергей Баранов, установил раздельный мусороприёмник.

Первый раздельный мусороприёмник установлен в Ангарской деревне. Место - уверяет автор идеи - выбрано неспроста. В воскресенье здесь праздновали Троицу. По словам сотрудников, в музее под открытым небом собралось почти 8 тысяч братчан. Но лишь единицы сортировали мусор перед выбросом.

 

"Ходить - это я вам стопроцентно гарантирую - ходить и искать специальный контейнер никто не станет. Я по мере возможности помогаю. Если где-то валяется, то принесу и брошу, из пакета достану - брошу, чтобы этот контейнер заполнить", - высказывается Галина Саунина, заведующая научно-просветительским отделом Ангарской деревни. 


Сергей сотрудничает с крупной дальневосточной компанией. По его данным, они изготавливают контейнеры и поставляют во многие города. Так, в Хабаровске установлено 600 раздельных мусороприёмников, в Иркутске - пока сто. Наращивать количество таких контейнеров Сергей намерен в Братске.

"Вообще мы будем ставить 10 контейнеров. А вот где - сложно сказать. Где найдём площадку. Постараемся поставить так, чтобы они были востребованы. Потому что один контейнер должен обслуживать четыре пятиэтажных дома, чтобы он был рентабелен", - поясняет Сергей Баранов, намерен установить 100 раздельных мусороприемников в Братске.

Готовы ли братчане сортировать мусор перед тем, как выбрасывать его, и нужны ли нашему городу раздельные мусороприёмники? Эти вопросы мы напрямую адресовали прохожим.

 

- Идея мне нравится. Но не думаю, что жители буду правильно пользоваться этими контейнерами. Думаю, что будут кидать всё в одно. Но идея хорошая! Если её правильно преподнести, то, думаю, через некоторое время - не сразу! - будет пользоваться большим успехом. 

 

- Вот как вы оцениваете эту идею? Поддержали бы её или нет? - Конечно, поддержал. - Объясните свою точку зрения. - Во-первых, порядок. Во-вторых, разделение. В зарубежных странах, насколько известно, даже применяют мусор на практике. Есть переработка мусора. 


- Удобно. Если это пойдёт в нужное русло, я, например, без всякого даже - "за". Я - человек неленивый, добросовестный. Сделаю, и в раздельные эти будем класть.

Сергей уже составляет предложение администрации и коммунальным компаниям. Вместе они должны определить, где поставить оставшиеся 9 раздельных мусороприёмников. Возможно, таких контейнеров появится и больше.

Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Наконец-то!
  • OldUser
    Аллилуйя!!!
  • OldUser
    Было подобное на Снежной 37,и что получилось?
  • OldUser
    Начали загнивать как Европа.
  • OldUser
    А не проще на городской свалке поставить сортировку???????? лично я не буду ничего разделять, по пять мусорных ведер держать не вижу смысла... да и мусоропровод у меня...
  • OldUser
    респект мужчине)))) молодец
  • OldUser
    Вы так радуетесь, как буд-то будите мусор раздельно кидать, в чем я сомневаюсь)!<br />
  • OldUser
    Конечно молодец, на мусоре бабло решил сделать, заводы принемают пластик, полиэтилен, стекло - за деньги, вот только бомжики могут потырить мусор такой) - в братске гдето пластиковые бутылки принемают.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций