Рекламный баннер

В Братске на встрече с депутатами Заксобрания обсудили вопросы капремонта

Актуальные проблемы Братска обсудили городские чиновники с депутатами Законодательного собрания. В том числе капитальный ремонт домов. Подробности у Марии Глушенко.

Рекламный баннер
В Братске не хватает средств на аварийные капитальные работы. Об этом на встрече с областными парламентариями заявила председатель Комитета ЖКХ Любовь Попова. По её словам, на сегодняшний день только в срочном ремонте кровли нуждается 9 многоквартирных домов. Цена вопроса - порядка 10 миллионов рублей. Но этих денег нет. По мнению Поповой, чтобы решить эту проблему, в регионе необходимо создать дополнительный фонд, где будут аккумулироваться средства для проведения незапланированных работ.
"В законе областном законе 167 говорится о том, что Фонд направляет в муниципалитеты всего 80 процентов от собираемых средств, поэтому мы считаем, что там есть резерв, который можно было бы направлять на территории в случае таких непредвиденных ситуаций. Если бы в 2015 году это можно было бы сделать за счет увеличения сборов населения, то с 2016 года всё-таки, на наш взгляд, необходимо создавать вот этот фонд", - говорит Любовь Попова, председатель Комитета ЖКХ Братска.
Также на встрече вновь обсудили возможность пересмотра тарифов на капремонт для разноэтажных домов. На практике получается, что собственники, проживающие по одному адресу в 5-ти и 9-этажках, платят за капремонт по завышенному тарифу. Братск в этом плане не исключение. Всего в области таких домов более 140.
"Я разговаривала недавно с и.о. директора Фонда Микуляком. Он сказал, что пока этот вопрос никак не решается. Хотя ранее мы писали им письма и получали ответ о том, что было на уровень Российской Федерации направлено также обращение, и что будет произведен перерасчет всем жителям в дальнейшем. К сожалению, они получили ответ о том, что такого быть не может. Если дом имеет один адрес, значит, и расчет производится одинаковый для всего дома", - говорит Лариса Павлова, председатель Думы Братска.
Не осталась без внимания ещё одна коммунальная проблема - в Братске 96 многоквартирных домов, жильцы которых либо не выбрали способ управления, либо вовсе остались без управляющей организации. В администрации провели 205 открытых конкурсов. Но безрезультатно. Местные чиновники предложили решить этот вопрос на федеральном уровне, чтобы внести поправки в закон на получение права управления такими домами муниципальному образованию либо ограничить количество конкурсов. Депутаты Заксобрания пообещали рассмотреть все эти вопросы отдельно.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    "В областном законе говорится о том, что Фонд направляет в муниципалитеты 80% от собираемых средств....". Интересно, а куда он направляет оставшиеся 20%? В помощь голодающим Зимбабве? Или калымщикам в Гондурасе?
  • OldUser
    В Братске на встрече с депутатами ЗакСобрания обсудили вопросы капремонта домов и квартир "депутатов")))
  • OldUser
    Бредятина как всегда...ответы на вопросы мы никак не получили, к чему вообще такой репортаж если для граждан полезной информации не было донесено...только вот это странное предложение насчет того 80%на ремонт и 20% куда??? Почему журналисты БСТ не выяснили про эти 20%, разве главная суть журналистики это преподнести новость и одновременно обьяснить все ньюансы новости вообще???<br />
  • OldUser
    Бст и администрация как всегда в своем репертуаре-вопрос есть ,ответа нет.И кудаж у нас огромные суммы теряются? 10 мпн.-это копейки.
  • OldUser
    Почему эти "депутаты" в администрации отчитываются? А кто их избирал? А где отчёт перед избирателями, или стыдно, сказать нечего? Наобещали с три короба лишь бы избраться, а где результаты работы??? Гнать их надо, а то только свой бизнес продвигают, пользуясь своими полномочиями. Конкретно вы, что сделали для города!?
  • OldUser
    вот у нас лет 8 назад крышу перекрыли так: Прошли работники ЖЭК по подъездам, рассказали про намерения, собрал подписи "за" (надо более 50%), потом в квитанциях появилась графа "капремонт" (что то около 300 руб) на год или 1,5. При этом шифер поменяли. По окончании оговоренного срока эта статья из квитанций исчезла. Все по честному!<br />
    А теперь надо ныть и скулить от "большого пирога" пытаться отгрызть? Да кто даст откусить? там своих "голодных ртов" хватает
  • OldUser
    Сходка ворюг и дележ награбленного!Противно видеть эти наглые рожи!
  • OldUser
    А мне противно видеть тех, кто добровольно отдает с поклоном свои кровные, зная, что они пойдут нифига не на какой-то там ремонт, а на крузер любимому сынку ворюги...
  • OldUser
    А вы думаете, что с Голландии зря в г.Братск приезжают. Пицца на дом
  • OldUser
    На одного ректора БрГу посмотришь и сразу все ясно.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций