Рекламный баннер

Всё больше курящих братчан стараются отказаться от никотиновой зависимости

В ближайшее воскресенье, 31 мая, во всём мире отмечается день отказа от курения. В Братске уже начались различные мероприятия, приуроченные к этой дате. Так, в медучреждения проходят конференции о вреде никотина и способах отказа.

Рекламный баннер
- Всемирная организация здравоохранения в 1988 году объявила 31 мая Всемирным днём без табака. Тогда перед мировым сообществом была поставлена задача - добиться того, чтобы в 21 веке проблема табакокурения исчезла. 21 век наступил, с проблемой продолжают бороться.

В скверике под окнами Братской студии телевидения нередко можно увидеть отдыхающих на лавочке курильщиков. Неразлучным с сигаретой был и Руслан - полтора десятка лет по пачке в день! Но два года назад отказался от этой зависимости.

"Окружающие мечтают, чтобы это случилось само. Те, кто курят, они хотели бы, чтобы кто-нибудь "раз!" - волшебную кнопочку нажал, и всё само "отвалилось". Не помню, как это было. Я помню, что просто бросил. Дошёл до состояния, что просто "всё!". У меня не было никакого терпения. Я  чувствовал, что они меня убивают по-настоящему, а не на словах", - рассказывает Руслан Пучков.
Табакокурение по-прежнему распространено, но уже в меньшей степени, чем раньше. Этому способствует и политика государства: два года назад, 1 июня 2013 года в России вступил в силу антитабачный закон. Запретили травиться дымом в общественных местах, с прилавков сигареты попрятали, на пачках разместили устрашающие картинки. В итоге, не так давно Росстат опубликовал официальные данные - за три года в России число постоянных курильщиков снизилось почти на 3 процента, и это уже неплохой результат, считают эксперты. Резко выросло число тех, кто курил, но бросил, и сократилось число тех, кто, как говорится, "баловался".

Около пяти лет назад в Братске открылась школа отказа от курения. Минимум по два десятка человек ежегодно обращаются: не все бросают, но стараются.
"Мы же не лечим, не кодируем, волшебной палочки у меня тоже нет. Мы просто настраиваем, рассказываем о вреде курения, так как курение влияет на все органы", - говорит Ольга Артемьева, медицинская сестра отделения профилактики.

В сентябре откроется ещё одна такая школа в дневном стационаре лор-отделения. Для тех, кому лень отрываться от дивана, уже много лет работает бесплатная "горячая линия" программы "Здоровая Россия" 8-800-200-0-200.

"На линии консультируют врачи-психологи, которые проинформируют Вас об эффективных методах отказа от курения, помогут найти замену сигарете и ответят на все ваши вопросы", - говорит Ольга Артемьева, медицинская сестра отделения профилактики.

Ещё один метод борьбы с зависимостью - известная книга Аллена Карра "Лёгкий способ бросить курить" [18+].

"Мне посоветовал её дедушка, когда он пытался - перепробовал все способы, за ним уже попробовал мой дядя и тоже бросил", - говорит Екатерина Гарочкина, курильщик.

Стаж не большой, а зависимость уже есть. Екатерина задалась целью бросить и уже прочла полкниги.
"У меня комплекс по этому поводу, я почему хочу и бросить. Мне неудобно эстетически, ведь девушка не должна курить - из-за этого, не потому что вредит здоровью. Мне просто стыдно, что курю", - говорит Екатерина Гарочкина, курильщик.

О преимуществах здорового образа жизни перед сигаретной зависимостью и говорить не надо - для каждого они свои.
"Запах после дождя - он настолько великолепен, свеж и прекрасен! Я думаю, курильщики чувствуют его на 30 % всего. Преимуществ много!", - говорит Руслан Пучков, бывший курильщик.

Какими бы ни были мотивы, отказаться от сигареты всё же лучше, чем оставаться в зависимости. И не обязательно ждать 31 мая, можно сделать это прямо сейчас.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    бред......
  • OldUser
    Я бросил курить 1 июля 2014 года. Стаж примерно с 1994 года. Полёт нормальный, не тянет. Правда первое время во сне курил, наверное этого хватало. :) Пользовался две недели жевачкой никорете. Даже не всю сжевал, одна пластинка осталась. Больше ни чем. Сейчас чувствую себя заметно лучше. (Без балды). Перестал мерзнуть. Раньше подштанники под одевал в сентябре, а нынче практически не пользовался. И всем того желаю.
  • OldUser
    Дашь жевку пожевать?
  • OldUser
    Забыли написать про цены.Вот уж где под шумок государство развлекается,прикрываясь "заботой о нашем здоровье".
  • OldUser
    ёпть , я за раз бросил, даже не думал о вреде , стаж с августа 85 по февраль 08. просто утром встал, не взял сигарету утрешнию . и все. счас ходю и удивляюсь зачем вдыхал эту гадость...
  • OldUser
    Бросить курить - это очень легко. Я делал это тысячу раз. Марк Твен
  • OldUser
    Ая несобираюсь бросать курить! Если кремлевская шмара еще поднимет акциз на курево , значит судьба у меня такая. Лучше бы асфальт сделал бы, нежели в европе войну развязывать.<br />
  • OldUser
    а мне и бросать курить ненадо, ни разу не курил ,не бросал и не начинал.. чувствую себя прекрасно! чего и вам желаю.
  • OldUser
    Бросить курить легко. Я сам бросал раз сто<br />
    если быть точным...
  • OldUser
    А ты попробуй, вдруг это клево...
  • OldUser
    Ну да, куда же без подобных комментариев...
  • OldUser
    Курить бросают, те у кого есть сила воли. Если ты не раб сигареты и сильным духом -то сможешь проверить себя-брось. Кстати, это к Байкеру и котенку курящему.
  • OldUser
    Давай не будем петь военных песен.Вот эту "агитацию" детям своим навязывай,а я дядько взрослый,сам разберусь что хорошо,а что плохо.Без вот таких надрывных спичей.Да и к котейко не лезь,а то узнаешь куда пойдут "сильные духом".
  • OldUser
    Бросайте курить! У девахи на фото уже ногти почернели))
  • OldUser
    Нет ничего легче, чем бросить курить. Я сам бросал сто раз.<br />
    Кто как переводит
  • OldUser
    Девахой ты назвала то, что к сигарете прилипло? Зато там из уха что то золотое выросло.
  • OldUser
    Борода, ты конкретизируй, чего попробовать то?
  • OldUser
    Зачэм дэвушк обижаэш дарагой? Нехарашо так говорить, слущий<br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций