Заправки и нефтебазы Братска проверяют на качество топлива

В Братске началась проверка автозаправочных станций и нефтебаз. На одной из которых, в районе КБЖБ Энергетика, сегодня побывали сотрудники прокуратуры, городской администрации и Росстандарта. 

Your browser doesn't support HTML5 video.

Специалисты проверяли на качество топливо, а воздух - на предмет выбросов в атмосферу загрязняющих веществ. Отобрали на экспертизу несколько проб. Результаты исследований станут известны в начале лета. Но некоторые нарушения удалось выявить даже "невооружённым" глазом.

"Имеется захламление территории бытовыми отходами, а также есть разливы нефтепродуктов. Это просачивается в почву и попадает в грунтовые воды. Здесь даже трава погибла в результате того, что сильная концентрация нефтепродуктов привела к необратимым изменениям в тканях растений. То же самое произойдёт и с другими живыми существами, которые находятся в почве", - комментирует Николай Юшков, заместитель председателя Комитета промышленности и транспорта Братска.

Масштабные проверки качества автомобильного топлива сейчас проходят по всей стране. Происходит это по инициативе Владимира Путина. Президент потребовал не допустить продажу на АЗС топлива, не соответствующего техрегламенту.

Автор