Рекламный баннер

Фармацевты должны информировать покупателей о дешёвых аналогах препаратов

Обязать аптеки информировать покупателей о дешёвых аналогах препаратов предлагает Федеральная антимонопольная служба. Своё предложение специалисты-"антимонопольщики" уже направили в Министерство здравоохранения России. 

Рекламный баннер

Они считают, что новое правило значительно расширит кругозор граждан по части взаимозаменяемых препаратов. Если покупатель спрашивает в аптеке конкретное средство, то фармацевт должен рассказать ему об аналогах с более низкой ценой. Как оказалось, в Братске пока ещё обсуждаемое правило уже действует. 


"Препарат выписывал мне доктор на участке. Так как этого препарата не было, мне дали заменитель. По составу такой же, но в два раза дешевле. Это мне фармацевт предложила в аптеке", - говорит Тамара Доманина, покупатель.

Специалисты ФАС уверены, что их предложение способствует развитию конкуренции на фармацевтическом рынке и последующему снижению цен на лекарства. Информацию о взаимозаменяемых препаратах эксперты Федеральной антимонопольной службы предлагают размещать и в интернете.

"Все лекарственные препараты, которые являются синонимами, то есть имеют одно и то же международное непатентованное название, форму выпуска и дозировку, они абсолютно аналогичны по действию. Поэтому сказать, что дешёвый препарат хуже или лучше более дорогого препарата-аналога, в данном случае не предоставляется возможным", - комментирует Анна Белолапоткова, начальник управления организации фармацевтической деятельности и обеспечения медицинской техникой Министерства здравоохранения.

Однако врачи рекомендуют не увлекаться экономией на назначенных препаратах, ведь некоторые аналоги могут не оказать ожидаемого эффекта. 

Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Бюст вы бы написали про дженерики.многим была бы польза!
  • OldUser
    Не согласен !! К примеру наш отечественный Диклофенак намного слабее дорогого Вольтарена хоть и действующие вещество одно и тоже Наш на Китайском сырье а тот на европейском.
  • OldUser
    меня удивили цена и на дешевый товар : Фурацилин 65 руб за 10 табл..шок! он копейки всегда стоил.
  • OldUser
    Правильно! Так и должно быть!
  • OldUser
    Полностью согласна! Нашему ребёнку назначили свечи от температуры "Виферон"-действующее вещество которого-парацетомол.На следующий день ребёнок покрылся сыпью с ног до головы,после чего сказали заменить эти свечи на " Цефекон ",стоимость которых на 100 рублей меньше " Виферон"так скажите,зачем мне переплачивать за то,что приносит вред моему ребёнку?! Да и вообще,почему в аптеках дешёвые лекарства прячут за прилавки?!такого быть не должно!
  • OldUser
    Вы что-то напутали! У "Виферона" действующее вещество-интерферон, который вырабатывается в организме человека абсолютно самостоятельно при повышении температуры. Никакого парацетамола в свечах "Виферон" нет! Это иммунный противовирусный препарат, а не жаропонижающее! Вот "Цефекон" это жаропонижающее и обезболивающее. Не путайте!<br />
  • OldUser
    Аскорбинка в апельсинах самая лучшая! А не в капусте!
  • OldUser
    Моему ребенку врач выписал антибиотик амоксиклав и от кашля геделикс, отдала я за вс около 700-800 руб. пропили мы неделю эффекта ноль, вызвали другого врача, она нам прописала антибиотик этой же подгруппы цефалексин и от горла бронхорус, отдала я за это 110 руб. и вуаляя ребенок выздоровел уже на третий день.
  • OldUser
    еще замечаю врачи у нас на бумажке тебе пишут дорогие лекарства, а в карточке, (для отчетности наверно) пишут аналоги. Мне так терапевт написала, мне сказала купить "омез", а в карточке написала "омепразол".<br />
  • OldUser
    А нам что бы не выписывали, я все равно проверенное беру. Амоксициллин (антибиотик) и Коделак (от кашля). около 200 рэ все выходит.
  • OldUser
    ликбез таким родителям прописывать надо...
  • OldUser
    Рекомендую фармацевтам на просьбу "А подешевле?" отвечать "Сдохнуть"
  • OldUser
    К чему такой сарказм??? Складывается мнение что вы фармацевт...
  • OldUser
    врачи сейчас выписывают не название препарата, а действующее вещество, которое содержится в оригинальном препарате и в аналоге) дальше выбирать вам) или купить оригинальный препарат( преимуществ у которого намного больше), либо купить его аналог))<br />
    конечно, бывает, когда помогают и дешевые средства, но это большая редкость)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций