Зарплаты младшему медперсоналу и работникам детских садов в Братске не повысят

Работникам больниц и детских садов Братска отказали в повышении зарплаты. Речь идёт о младшем и обслуживающем персонале с доходом ниже уровня минимального размера оплаты труда. 

Your browser doesn't support HTML5 video.

Таких в Братске 1,5 тысячи человек. Как рассказали на депутатской комиссии по финансам, обращение городских властей с просьбой довести жалование вспомогательного персонала до минимального размера, установленного законом, а это 12 тысяч рублей с учётом всех коэффициентов, в области не поддержали. 

"Законодательное собрание, рассмотрев наше обращение, перенаправило его в Правительство Иркутской области. К сожалению, мы получили ответ только со ссылками изыскивать внутренние резервы. И не говорится о том, сколько всё-таки средств достаточно, чтобы повысить зарплату тому же вспомогательному персоналу", - сообщает Лариса Павлова, председатель Думы Братска.

На сегодняшний день указанная категория работников получает региональное субсидирование. И чтобы компенсировать недостающие средства, потребуется 300 миллионов рублей. Таких денег нет и в бюджете города.
"С 2016 года всё, что касается административного управленческого и обслуживающего персонала в учреждениях, перейдёт на местные бюджеты. Областной бюджет будет только давать свою субсидию небольшую. Хотите экономить деньги - сокращайте, находите другие способы. И они дотянут до 2016 года, когда муниципалитету придётся этим заниматься, то есть весь этот негатив", - комментирует Татьяна Алексеева, председатель Комитета финансов Братска.

Ждать у моря погоды депутаты не собираются. В ближайшее время народные избранники направят депутатам ЗакСобрания письмо с финансовым обоснованием. С надеждой, что вопрос в пользу братчан всё-таки решится.

Автор