Рекламный баннер

В Братске прошёл урок толерантности

Необычная кинопремьера прошла сегодня в Братске. Фильм-лауреат Каннского фестиваля представили иногородние гости. Кто зрители закрытого показа, и почему фильм привезли именно в Братск, расскажет Лидия Елсукова.

Рекламный баннер
Не такая как все. История маленькой девочки Веры с ДЦП стала основой сюжета фильма "Сломанная кукла". Проект, ставший лауреатом Каннского фестиваля, в нашем городе презентовали необычные гости.
"Мы, как представители инвалидов, будем рассказывать о себе, как мы живём. Какие у нас есть трудности, как мы их преодолеваем", - говорит Виктор Пушкин, гость из Иркутска.

Именно такой урок толерантности представили сегодня братским школьникам. Просмотр двадцатиминутного фильма и последующее его обсуждение. Организаторы проекта считают, что наглядная демонстрация проблем и жизни других людей - это самая эффективная форма.
 
"Он направлен на то, чтобы к ребятам, которые ограничены физически и интеллектуально, их ровесники сверстники относились толерантно, относились с уважением, признанием, принимали в своей компании и в дальнейшем это должно способствовать инклюзивному образованию в нашей стране", - рассказывает Евгения Владимирова, специалист Иркутского регионального центра развития добровольчества "Твори Добро".

В Братске такой урок провели впервые. Организаторами стали местные волонтёры. По их словам, подобная форма общения особенно востребована среди подростков. Ведь именно в ходе обсуждения школьники убеждаются, что на самом деле эти необычные люди, отличаются только физически.
"Про иркутский региональный центр мы знаем уже давно, и когда ребята просто узнали про нас, про "Браво", и захотели приехать с этими уроками, мы сразу же отозвались, потому что такие уроки должны быть", - считает Екатерина Богданова, руководитель центра волонтёров "Браво".

В широкий прокат фильм не попадёт. Тем не менее, увидеть картину может каждый братчанин, даже не выходя из дома. Создатели разместили "Сломанную куклу" в интернете [12+], в свободном доступе.

Лидия Елсукова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Посмотрел фильм не смог сдержать слёз!!!
  • OldUser
    Посмотрел фильм,спасибо за него его создателям!!! Девочка хорошая,позитивная,Дай Бог ей всего самого наилучшего
  • OldUser
    Пронзительный и трогательный фильм. Спасибо. Побольше бы таких фильмов и уроков .
  • OldUser
    Это Вам опечатки убери, без ошибок напиши, ещё и запятые расставь? Какие привиреды. Потом и до построения предложений доберётесь...
  • OldUser
    Действительно, чё эт мы...?!) Это ж просто ТВ!!! Какая, к чертям, грамотность???!!))))))
  • OldUser
    привЕреды

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций