Спортобзор: 7 марта стало "женским днём" в братском спорте

Предпраздничный день как повод посоревноваться. В выходные в Братске состоялся турнир по волейболу и мини-футболу с участием женских команд.

Your browser doesn't support HTML5 video.

"В волейболе - только девушки". "Тематический" турнир, история которого насчитывает более 10 лет, состоялся 7 марта. К сожалению организаторов, гости из других городов присутствием не порадовали, но минимальный кворум из 3-х местных команд собрался. В этот раз соревновательную практику получили и волейболистки-школьницы. В основной части турнира принципиальным было противостояние команды "ЛЭП-Строй" и сборной филиала Байкальского университета. Матч соперницы провели без замен, запасных на скамейках не было.
"Мы будем бороться, как всегда, в любом турнире, несмотря на то официальный он или праздничный, мы стараемся извлечь максимальную пользу, играем, как можем, но прилагаем максимум усилий для победы", - говорит Александр Часовитин, тренер команды "БГУЭП".
В итоге победителем турнира стала команда "ЛЭП-Строй". Оба своих матча девушки выиграли с одинаковым счетом 3:0. "Студентки" заняли второе место. Волейболистки "Энергетика" довольствовались бронзой. Среди школьных волейбольных дружин победу праздновала сборная правобережной 39-й школы.
"Женский день" прошел и в крытом мини-футбольном манеже. Организаторам турнира удалось привлечь к участию девчонок с Правого берега, стихийно организованная команда получила название "Локомотив", а также сборную ветеранов. В списке претендентов на победу априори была и "Сибирячка", 2 года существующая в структуре детско-юношеской школы.
"В связи с тем, что запустили такое замечательное строение, думаю, что у девчонок в Центральном округе, появился большой интерес к занятию футболом. У меня есть группа старших девочек, которым 16-18 лет, а к ним подтягиваются маленькие, которые горят желанием научиться играть в футбол", - говорит  Сергей Савин, главный судья соревнований.
В число фаворитов сразу попали "Локомотив" и ветераны, выигравшие свои первые матчи. В составе последних 4 футболистки в 2000-х выступали на профессиональном уровне. Все уже давно завершили карьеру и сейчас работают на городских предприятиях, школьными учителями физкультуры, воспитывают детей.
"Была в Братске команда, Юрий Просянок её создавал изначально, когда мы приехали сюда с высшей лиги, вернулись, начали играть и тренироваться, ездили на краевые соревнования в Красноярск, по области, в 2006 выиграли здесь Кубок Сибири, нас отправили на Кубок России, там мы заняли 5 место, после чего стали меньше играть - семья, дети, работа и так далее. Сейчас учителем физкультуры работаю, там свою охоту и убиваю", - говорит Марина Просянок - капитан команды ветеранов.
Команда ветеранов и стала победителем мини-футбольного турнира. "Локомотив" увез восвояси серебро. Футболистки "Сибирячки" замкнули призовую тройку.
Автор