Рекламный баннер

Выставка картин 8-летней художницы с диагнозом ДЦП открылась сегодня в "Братск-АРТ"

Сегодня в театрально-концертном центре "Братск-Арт" открылась выставка картин. Их автор - очень необычная 8-летняя братчанка Настя Доманина. Девочка с рождения страдает синдромом ДЦП, но отняв здоровье, природа наградила ее уникальным художественным даром. Подробнее расскажет Татьяна Бакулина.

Рекламный баннер
Трудно поверить, что этот автопортрет с любимой мамой рисовала маленькая девочка, тело которой не всегда послушно. Впервые свои работы на суд широкой публике представила Настя Доманина, которой 8 лет. И все эти годы она борется с недугом - детским церебральным параличом.
Название её персональной выставки говорит само за себя: "Я есть! Я рисую!" [6+].
- На стендах представлены, как ранние работы, так и написанные совсем недавно. Например, "Настроение" Настя рисовала пальчиками, тогда девочке не было и года. В рядом - "Красные цветы", работа 2015 года. Между ними - 7 лет разницы. Но что тогда, что сейчас в работах ярко выражен эмоциональный накал.

В представленной экспозиции всего 24 работы. Но за всю творческую деятельность девочка создала сотни, и, пожалуй, тысячи рисунков. Впервые она познакомилась с красками, когда ей было всего 6 месяцев.

"У меня нет художественного образования, всё, что я ей могла дать - это краски и дать ей ватман, и показать, что с этим можно делать", - рассказывает Елена Нестерова, мама художницы Насти Доманиной.
Мы уже рассказывали в эфире БСТ о творческом пути Насти Доманиной. На глазах рождалась картина, которая, кстати, тоже представлена на выставке.
- Краски у нас стояли на стенке, и когда она видела краски, она сразу же показывала, что хочет рисовать. И мы начинали с ней рисовать. Рисовали долго. Потом мы шли купаться, мыться, потому что волосы, лицо, руки, ноги - мы были полностью в краске.

В прошлом году девочка стала посещать художественную студию "Воплощение", где с ней стали работать педагоги и обучать азам живописи. Специально для неё педагоги программу адаптировали под индивидуальные особенности. Но в ряду сверстников её работы выделяются сильной энергетикой и характером - поделилась руководитель студии.
"У Насти очень развито интуитивно правильный подбор красок. Она интуитивно правильно их сочетает. Такое ощущение, как будто ребенок учился сочетать краски, нужное количество зеленого в нужном количестве красного, в этом, наверное талант", - говорит Ольга Малунова, руководитель художественной студии "Воплощение".

Сегодня с открытием персональной экспозиции пришли Настины одноклассники - все они очень тепло относятся к юной художнице. Выставка в ТКЦ продлится до 18 марта. Но организаторы планируют сделать её передвижной и экспонировать работы в различных организациях и учреждениях. А мама Насти Доманиной поделилась, что первая персональная выставка - вовсе не вершина творческого пути, а только его начало.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Молодец Настенька!!!! Дай Бог тебе всего хорошего!
  • OldUser
    Молодец Настенька, обязательно сходим на выставку. Береги тебя Бог.
  • OldUser
    Жалко,что картины эти-скорее всего не будут продаваться!!Я с удовольствием купил бы несколько экзэмпляров!Настюше огромных творческих успехов и конечно же здоровья!!!Молодец!!!
  • OldUser
    Глядя на больного ребенка и кадры как она рисует, видно, что многие работы дорисовывала мама. Дай Бог здоровья ребенку

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций